785654-2025 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Umbau und Ertüchtigung von Rechenzentrumsflächen - Kliniken Ostalb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Ertüchtigung von Rechenzentrumsflächen - Kliniken Ostalb
BeschreibungDie Kliniken Ostalb planen die technische Ertüchtigung und den Umbau ihres Rechenzentrums am Standort Mutlangen, um die aktuellen gesetzlichen und normativen Anforderungen zu erfüllen.
Interne KennungINVP-059-2024
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichungsiehe oben
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Fokus steht die Modernisierung der Infrastruktur, darunter die Erneuerung der Doppelbodenanlage, der Austausch von Sicherheitstüren, die Ertüchtigung und Optimierung der Stromversorgung und der Klimatisierung sowie die Installation moderner Lüftungs- und Sicherheitstechnik. Wesentliche Maßnahmen umfassen zudem die Verlagerung und den Umbau der USV-Anlagen (unterbrechungsfreie Stromversorgung) in einen neu geschaffenen Vorraum, die Integration eines Sicherheits- und Überwachungssystems sowie die Umsetzung von Brandschutzmaßnahmen inkl. . Der Auftragnehmer übernimmt neben der Montage- und Werkplanung auch die umfassende Dokumentation und die Abstimmung mit Sachverständigen. Die Arbeiten erfolgen im Jahr 2025 unter Berücksichtigung eines laufenden Rechenzentrumsbetriebs und strenger Qualitäts- und Sicherheitsanforderungen.