See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: KST 269 - Karlstraße - Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten mit MSR - vergebener Auftrag
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind die im Rahmen des geplanten Umbaus einer Flüchtlingsunterkunft in Wohnungen erforderlichen HLS- und MSR-Arbeiten. Die Leistungen umfassen u. a. die Errichtung einer neuen Fernwärmeübergabestation mit zentraler Heizkreisverteilung, die Installation von Heizkörpern, Badheizkörpern, Trinkwasser- und Abwasserleitungen sowie die Ausstattung der Wohnungen mit dezentralen Lüftungsgeräten. Darüber hinaus ist eine einfache Gebäudeautomation mit Fernzugriff zur Heizungsregelung und Störmeldung vorgesehen. Im Bestand sind Steigleitungen in engen Schächten, Vorwandsysteme im Sanitärbereich sowie Brandschutzmaßnahmen (Rohrabschottungen R90) umzusetzen. Die Arbeiten erfolgen in denkmalgeschützten Gebäuden mit Holzbalkendecken, was eine substanzschonende und koordinierte Ausführung mit anderen Ausbaugewerken erfordert. Die Maßnahme erfolgt unter beengten innerstädtischen Verhältnissen mit eingeschränkter Andienung und begrenzten Lagermöglichkeiten. Die Ausführung erfordert daher eine besonders sorgfältige Baustellenlogistik und Koordination. Die Beauftragung ist für Anfang September 2025 vorgesehen. Die Ausführung soll voraussichtlich im Zeitraum von KW 45/2025 - KW 41/2026 erfolgen.
Interne Kennung: 21_07_25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Trinkwasserinstallation Edelstahl (Mapress), ca. 1.500 m Rohrleitungen - Heizkörper (Röhrenradiatoren, elektrische Badheizkörper) ca. 90 Stück - Abwasserinstallation Geberit Silent-db20, ca. 800 m - Dämmung und Brandschutz (ca. 120 R90-Rohrabschottungen) - Fernwärmeübergabestation ca. 105 kW inkl. Heizkreisverteiler - GIS-Vorwand- und Duofix-Systeme, ca. 50 Einheiten - Einzelraumlüftung für innenliegende Bäder und Flure, ca. 40 Geräte - 2 Hebeanlagen inkl. Steuerung - Gebäudeautomation (MSR-Schaltschrank mit GSM-Zugang, Störmeldung)