785882-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungsdienste – Gemeinde Wennigsen (Deister) - Unterhalts - und Grundreinigungsleistungen für diverse Objekte in Wennigsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Wennigsen (Deister) - Unterhalts - und Grundreinigungsleistungen für diverse Objekte in Wennigsen
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Vergabe der laufenden Unterhaltsreinigung und turnusmäßigen Grundreinigungsleistungen für die nachfolgend aufgeführten Objekte der Gemeinde Wennigsen (Deister). Es erfolgt eine Aufteilung der Reinigungsleistungen in zwei Lose. Eine Angebotsabgabe ist auf nur ein Los wie auch auf beide/alle Lose zulässig. Los Nr. 1 Objektbezeichnung / Adresse *Rathaus / Hauptstr. 1-2, 30974 Wennigsen (Deister) *Bücherei Wennigsen / Hauptstr. 2 a,30974 Wennigsen (Deister) *Familienservicebüro / Hauptstr. 2 c, 30974 Wennigsen (Deister) *Außenstelle Ordnungsamt / Hauptstr. 2 e-f, 30974 Wennigsen (Deister) * Außenstelle Wirtschaft und Tourismus / Hauptstr. 11 a, 30974 Wennigsen (Deister) * Familienzentrum Kita Vogelnest / Neustadtstr. 19a, 30974 Wennigsen (Deister) * Öffentliche WC-Anlage/ Hülsebrinkstr./Hauptstr., 30974 Wennigsen (Deister) Los 2: *Grundschule Wennigsen / Argestorfer Str. 4, 30974 Wennigsen (Deister) *Jugendpflege / Argestorfer Str. 4a, 30974 Wennigsen (Deister) *Kinderhort Wennigsen / Argestorfer Str. 4b, 30974 Wennigsen (Deister) *Kläranlage / Rehrweg 17, 30974 Wennigsen (Deister) Eine ausführliche Auflistung der auftragsgegenständlichen Räumlichkeiten und die detaillierten Anforderungen an die Reinigungsleistungen können Sie den beigefügten Verträgen über Gebäudereinigungsleistungen (Los 1 und Los 2) und Ihren Anlagen, den Raumbüchern und der Leistungsbeschreibung entnehmen.
Interne Kennung731-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Werden mehr als 5 wertbare Angebote eingereicht, erfolgt eine Vorauswahl und Reduzierung der Angebote anhand des Angebotspreises (Honorarangebot). Auf der Grundlage der eingereichten und ggf. nach einer Vorauswahl reduzierten Anzahl präsentierten Angebote wird eine Rangfolge der Bieter nach Maßgabe einer Bewertungsmatrix (Vergabekriterien unter XVI der Vergabeunterlagen) gebildet. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot nach der Bewertungsmatrix als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos Nr. 1
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Vergabe der laufenden Unterhaltsreinigung und turnusmäßigen Grundreinigungsleistungen für die nachfolgend aufgeführten Objekte der Gemeinde Wennigsen (Deister). Es erfolgt eine Aufteilung der Reinigungsleistungen in zwei Lose. Eine Angebotsabgabe ist auf nur ein Los wie auch auf beide/alle Lose zulässig. Los Nr. 1: Objektbezeichnung / Adresse *Rathaus / Hauptstr. 1-2, 30974 Wennigsen (Deister) *Bücherei Wennigsen / Hauptstr. 2 a,30974 Wennigsen (Deister) *Familienservicebüro / Hauptstr. 2 c, 30974 Wennigsen (Deister) *Außenstelle Ordnungsamt / Hauptstr. 2 e-f, 30974 Wennigsen (Deister) * Außenstelle Wirtschaft und Tourismus / Hauptstr. 11 a, 30974 Wennigsen (Deister) * Familienzentrum Kita Vogelnest / Neustadtstr. 19a, 30974 Wennigsen (Deister) * Öffentliche WC-Anlage/ Hülsebrinkstr./Hauptstr., 30974 Wennigsen (Deister) Los 2: *Grundschule Wennigsen / Argestorfer Str. 4, 30974 Wennigsen (Deister) *Jugendpflege / Argestorfer Str. 4a, 30974 Wennigsen (Deister) *Kinderhort Wennigsen / Argestorfer Str. 4b, 30974 Wennigsen (Deister) *Kläranlage / Rehrweg 17, 30974 Wennigsen (Deister) Eine ausführliche Auflistung der auftragsgegenständlichen Räumlichkeiten und die detaillierten Anforderungen an die Reinigungsleistungen können Sie den beigefügten Verträgen über Gebäudereinigungsleistungen (Los 1 und Los 2) und Ihren Anlagen, den Raumbüchern und der Leistungsbeschreibung entnehmen. Die Gemeinde Wennigsen (Deister) beabsichtigt die Vergabe von Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen für insgesamt elf Objekte in der Gemeinde: Rathaus, Bücherei Wennigsen, Familienservicebüro, Außenstelle Ordnungsamt, Außenstelle Wirtschaft und Touristik, Öffentliche WC-Anlage, Grundschule Wennigsen, Jugendpflege Wennigsen, Kinderhort Wennigsen, Familienzentrum Kita Vogelnest sowie die Kläranlage. Es soll eine laufende Unterhaltsreinigung sowie eine turnusmäßige Grundreinigung in einzelnen Objekten durchgeführt werden. Die Gebäudeunterhaltsreinigung umfasst die Reinigung und Pflege der Bodenbeläge, Wände, Treppen, Möbel, Geräte, Fensterbänke, Heizkörper, Türen mit Rahmen, sanitären Anlagen, Wasch- und Badeanlagen, Innenglasflächen, Spiegel, Tisch-, Wand- und Deckenleuchten sowie der Gegenstände der Raumausstattung in bestimmten Zeitabständen. Der Reinigungsumfang und die Zeitabstände sind im jeweiligen Reinigungsplan und im Leistungsverzeichnis definiert. Die Reinigungsobjekte sind staubfrei, schlierenfrei, wasserfleckenfrei zu reinigen. Dazu gehört das Beseitigen von Flecken und das Pflegen, Behandeln und Schützen der Flächen (ggf. unter Berücksichtigung vorhandener Pflegeanleitungen), soweit dies nach dem Stand der Technik durchführbar ist. Zur Grundreinigung gehören die Beseitigung von Pflegemittelfilmen und Verkrustungen und das intensive Beseitigen von Flecken, soweit dies nach dem Stand der Technik durchführbar ist. Die Reinigungsobjekte sind staubfrei, schlierenfrei, wasserfleckenfrei zu reinigen. Die Oberflächen sind mit einem auf ihre Beschaffenheit abgestimmten Wischpflegemittel zu reinigen. Die Einpflege mit einem dauerhaften Schutzpflegefilm muss separat abgesprochen werden, sie ist im Umfang der Grundreinigung enthalten. Das Vertragsverhältnis soll am 04.02.2026 beginnen. Der Vertrag hat eine Laufzeit bis zum 28.02.2030 und verlängert sich zweimalig um jeweils ein weiteres Jahr, wenn der Auftraggeber den Vertrag nicht spätestens mit einer Frist von sechs Monaten zum Ablauf der regulären Vertragsdauer kündigt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos Nr. 2
Interne Kennung2