See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ein konfokales Sputter-Deposition-System für die Ablagerung von hochwertigen supraleitenden Dünnfilmen
Beschreibung: Die EPFL beabsichtigt, ein konfokales Sputter-Deposition-System zu erwerben, das der Ablagerung von hochwertigen supraleitenden Dünnfilmen gewidmet ist. Das Gerät wird in der Reinraumplattform des Zentrums für Mikro- und Nanotechnologie (EPFL CMi) untergebracht. Die Ausrüstung wird modernster Forschung über hoch-kinetische Induktanz-supraleitende Dünnfilme, insbesondere NbN, NbTiN, TiN und TaN, gewidmet sein. Hinsichtlich der Bedürfnisse der EPFL und der spezifischen wissenschaftlichen Zielsetzungen ihres Hybrid Quantum Circuits Labors wird der Schwerpunkt auf folgenden Forschungsbereichen liegen: • supraleitende Geräte, die für Quantenanwendungen entwickelt wurden, wie zum Beispiel optomechanische Geräte und Systeme der Quanten-Elektrodynamik.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Pflichtenheft.