2. Verfahren
Verfahren
Titel: Thun, Schiessanlage Guntelsey, Energetische Sanierung
Beschreibung: Energetische Sanierung der Schiessanlage Guntelsey in 3608 Thun Die Stadt Thun plant die energetische Sanierung der Schiessanlage Guntelsey. Die Schiessanlage Guntelsey ist die grösste Freiluft-Schiessanlage der Schweiz. Die Anlage ist von der Kantonalen Denkmalpflege als erhaltenswert eingestuft. Sie wurde 1968/69 erbaut und 1974 um einen Küchenanbau erweitert. Sie gehört zu 63.7% der Stadt Thun und zu 36.3% dem Bund. Die Anlage wird vom Militär, der Kantonspolizei Bern und der Vereinigten Schützengesellschaft (VSTG) genutzt. Das strategische Ziel des Amts für Stadtliegenschaften AfS ist der langfristige Erhalt der Schiessanlage und tiefe Betriebskosten. In den letzten Jahren wurden mehrere Sanierungen und Umbauten ausgeführt, darunter die Erneuerung der Flachdächer. 2024/2025 wurde eine Machbarkeitsstudie für die energetische Sanierung erarbeitet und das AfS hat entschieden, das Sanierungsprojekt gemäss Machbarkeitsstudie weiterzuverfolgen und folgende Massnahmen zu planen und umzusetzen: · Energetische Sanierung der Gebäudehülle · Teilersatz der Gebäudetechnik (u.a. Ersatz der Ölheizung und Leuchtenersatz · Einbau einer grösseren Liftanlage (Warenlift) · Bereinigung der Sicherheit und Brandschutz (u.a. Fluchttreppe ergänzen) · Ertüchtigung Erdbebensicherheit · Neuorganisation der WC-Anlage · Prüfung Einbau von zusätzlichen Garderoben (Umsetzung ist offen) · Umsetzung von weiteren Kleinunterhaltsmassnahmen Ein Teil der Dachflächen soll mit einer PV-Anlage bestückt werden. Diese PV-Anlage wird voraussichtlich durch die Energie Thun AG gebaut (Contractingmodell). Das vorliegende Sanierungsprojekt ist mit dem Projekt PV-Anlage eng zu koordinieren. Die Sanierung soll ab Herbst 2027 umgesetzt werden (Baustart ab Oktober 2027). Das Projekt wird mit der BIM-Methodik geplant und durchgeführt. Sämtliche Leistungen sind als Generalplaner anzubieten. Der genaue Beschrieb der Leistungen des Generalplaners und die detaillierten Anforderungen bezüglich BIM-Bestellung sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000