78599-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Rahmenvertrag Mobilfunk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Mobilfunk
BeschreibungEs soll ein Rahmenvertrag mit einem Bieter abgeschlossen werden, auf den die 79 IHKs, IHK Digital GmbH, IHK-GfI mbH und die DIHK als Bezugsberechtigte, mit ca. 11.000 Mitarbeitern(innen), zugreifen dürfen. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Bereitstellung von Bezug von Mobilfunkleistungen.
Interne Kennung2026-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Bewerber muss das Mobilfunknetz aus folgenden Gründen selber betreiben. Da das Mobilfunknetz kritischer Bestandteil der ausgeschriebenen Dienste ist, muss der Bewerber im Rahmen der Qualitätssicherung selbst Einfluss auf die Investitionen, Weiterentwicklung und Einrichtung des verwendeten Netzes haben. Dies ist nur gewährleistet, wenn der Bewerber selbst Betreiber des Netzes im technischen Sinne ist.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBezugsberechtigte sind die IHK-GfI als Mindestabnehmer mit ca. 460 "Mobilfunkkarten", die IHKs und der DIHK sowie diesen nahestehenden, in der Anlage aufgeführten Dritte (IHKGruppe). Insgesamt umfasst der genannte Rahmen ca. 11.000 Mitarbeiter(innen) aus dem gesamten Umfeld der Bezugsberechtigten. Der Rahmenvertrag hat eine Vertragslaufzeit von 36 Monaten und einer einmaligen Verlängerung durch die IHK-GfI von 12 Monaten. Die jeweilige Einzelvertragslaufzeit beträgt max. 24 Monate als Standard. Anzahl (ca.) der aktuellen Einzelverträge im laufenden Rahmenvertrag - Auftraggeber ca. 460 - Bezugsberechtigte ca. 4.000