786320-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste – Studie vulnerable Gruppen und Begleitung Klimaanpassungsstrategie Rheinland-Pfalz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStudie vulnerable Gruppen und Begleitung Klimaanpassungsstrategie Rheinland-Pfalz
BeschreibungLos 1: Im Anschluss an die Große Anfrage (Drucksache - 18/8950) soll, basierend auf einem Antrag der Fraktionen SPD, Bündnis 90/Die Grünen und FDP, eine Studie zu Bedarfen der Klimaanpassung insbesondere für vulnerable Gruppen durchgeführt werden. Die Ergebnisse dieser Studie sollen wichtige Informationen im Hinblick der Klimagerechtigkeit, der gezielten Maßnahmenentwicklung und Planung im Rahmen der Daseinsvorsorge sowie sozialen Teilhabe darstellen. Los 2: Das Bundes-Klimaanpassungsgesetzes (KAnG) verpflichtet Länder eigene vorsorgende Klimaanpassungsstrategien zu wesentlichen Handlungsbereichen mit Zielen für eine nachhaltige Klimaanpassung zu entwickeln und diese spätestens bis zum 31. Januar 2027 vorzulegen. Zur Durchführung der Studie (Los 1) und zur Begleitung und Unterstützung der Erarbeitung einer Klimaanpassungsstrategie für Rheinland-Pfalz (Los 2) schreibt das MKUEM die entsprechenden Leistungen aus.
Interne Kennung81-2025-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vorliegende europaweite Vergabeverfahren ist ein zweistufiges Verfahren. Die erste Stufe ist der Teilnahmewettbewerb, die zweite Stufe ist das eigentliche Verhandlungsverfahren, an dem nur noch die ausgewählten Bewerber teilnehmen. 2. Der Bewerber muss seinen Teilnahmeantrag unter Nutzung des Teilnahmeformulars einreichen. 3. Der Teilnahmeantrag ist elektronisch mit einer Erklärung in Textform gemäß § 126 b BGB im PDF-Format bei dem Vergabeportal hochzuladen. 4. Der Auftraggeber wird alle geeigneten Bewerber auffordern, ein indikatives Angebot abzugeben. Der Auftraggeber wird die übrigen Bewerber entspr. den vergaberechtlichen Erfordernissen über ihre Nichtberücksichtigung informieren. 5. Der Teilnahmeantrag ist von den Bewerbern mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) einzureichen. Im Falle von Bewerbergemeinschaften ist der Teilnahmeantrag von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft oder dem bevollmächtigten Vertreter mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) zu versehen. 6. Sämtliche in der Bekanntmachung geforderten Nachweise, Erklärungen oder sonstigen Angaben sollten mit dem Teilnahmeantrag eingereicht werden. Fehlende Erklärungen können auf Anforderung des Auftraggebers bis zum Ablauf einer zu bestimmenden Nachfrist nachgereicht werden, sofern fehlende Unterlagen auch dann nicht vorliegen, muss der Bewerber vom weiteren Verfahren ausgeschlossen werden. 7. Fragen zum Teilnahmewettbewerb werden nur beantwortet, wenn sie bis spätestens 6 Werktage vor der Frist zur Abgabe der Teilnahmeanträge in das genannte Vergabeportal hochgeladen worden sind. Eine Beantwortung gestellter Fragen erfolgt entsprechend der vergaberechtlichen Erfordernisse durch Einstellung der Antworten in das Vergabeportal, das die Bewerber regelmäßig zu prüfen haben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79314000 Durchführbarkeitsstudie, 79315000 Sozialforschung
5. Los
LosLOT-0001
TitelStudie vulnerable Gruppen
BeschreibungLos 1: Die geplante Studie soll sich mit den Möglichkeiten und Grenzen, strukturelle Ungleichheiten im Rahmen der Klimaanpassungspolitik anzugehen, auseinandersetzen. Dabei soll insbesondere erörtert werden: i. Wie unterschiedliche gesellschaftliche Gruppen von den Auswirkungen und Risiken des Klimawandels in Rheinland-Pfalz betroffen sind, bzw. betroffen sein werden (Verteilungsaspekte); ii. Wie Nutzen und Belastungen von Anpassungsmaßnahmen auf verschiedene Gruppen gerecht(er) verteilt werden können ("leaving no one behind"); iii. Wie verschiedene Gruppen faire und transparente Prozesse mit einer Beteiligung an der Politikgestaltung und gerechten Verteilung politischer Macht erleben (distributive und verfahrenstechnische Aspekte bei der Klimaanpassung). Die Studie soll dazu beitragen, das Verständnis für wirksame Strategien und Ansätze im Umgang mit den Auswirkungen des Klimawandels zu vertiefen, mit dem Ziel, eine gerechte Transformation zu fördern und die gezielte Entwicklung, Planung und Umsetzung effizienter Anpassungsmaßnahmen zu ermöglichen. Die Ergebnisse der Studie sollen im Rahmen der Erarbeitung der Klimaanpassungsstrategie für Rheinland-Pfalz Berücksichtigung finden und mit relevanten Stakeholdern im Dialogprozess (Los 2) erörtert werden. Los 2: Zur Erstellung der Klimaanpassungsstrategie für Rheinland-Pfalz plant das MKUEM einen moderierten Dialog- und Arbeitsprozess aller Ministerien in Rheinland-Pfalz zu aktuellen Handlungsbedarfen im Bereich Klimaanpassung mit dem Ziel, bestehende Maßnahmen weiterzuentwickeln und neue Maßnahmen zu erarbeiten. Dabei sollen neben ressortspezifischen (handlungsfeldspezifischen) auch ressortübergreifende (handlungsfeldübergreifende) Maßnahmen zur Anpassung inklusive konkreter Umsetzungs- und Kooperationsmöglichkeiten entwickelt werden. Gleichzeitig soll soziale Gerechtigkeit als Anforderung für gute Governance in der Klimaanpassung und als Querschnittsthema in allen Clustern Beachtung finden, um der Zunahme sozialer Ungleichheiten im Sinne der Zielsetzung des KAnG (§ 1 Satz 3) entgegenzuwirken. Ziel des Dialog- und Arbeitsprozesses ist es, die Ressorts bei der Entwicklung von Maßnahmen für Ihre jeweiligen Geschäftsbereiche zu unterstützen und zugleich eine fach- und ressortübergreifende, integrierte Maßnahmenentwicklung zu erreichen. Produkt des Prozesses ist die Veröffentlichung eines Maßnahmenkatalogs mit handlungsfeldspezifischen sowie fachübergreifenden Maßnahmen für die nächsten ca. fünf Jahre. Zur nachhaltigen Implementierung und Evaluierung dessen soll die Umsetzung der Maßnahmen anschließend in einem niedrigschwelligen Monitoring-Prozess weiterverfolgt werden. Hierfür soll im Rahmen des Auftrags ein Konzept entwickelt und auf der Basis entsprechende Grundbausteine zur Umsetzung des Monitorings gesetzt werden. Für Details siehe Leistungsbeschreibung und Bewerbungsbedingungen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBegleitung Anpassungsstrategie Rheinland-Pfalz
Interne Kennung2