786367-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft – Mesokosmen-Anlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMesokosmen-Anlage
BeschreibungBeschaffung einer Mesokosmen-Anlage
Interne KennungUNI-31-2025-0035
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Universität Bremen beabsichtigt die Modernisierung und Erweiterung der MARUM-Infrastruktur als Teil der Grundausstattung des Zentrums für Tiefseeforschung (ZfT). Hierzu gehört die Beschaffung einer im Außenbereich des MARUMs zu installierende technische Versuchsanlage zur kontrollierten, meereswissenschaftlich experimentellen Simulation von veränderten Ökosystembedingungen. In dieser Auftragsvergabe soll die in der Fachsprache sogenannte Mesokosmen-Anlage beschafft werden, welche das Kernstück der o.g. technischen Versuchsanlage bildet. Die Mesokosmen-Anlage dient der Durchführung definierter meereswissenschaftlicher Experimente pelagischer bis küstennaher Szenarien und ihrer Kontroll-Replikanten in Meerwasserversuchstanks mit der Möglichkeit kontrollierter experimenteller Manipulation der Umweltparameter unter Tiden-Simulation. Kontinuierliche Kontrolle, Anpassungsmöglichkeiten der experimentell simulierten Umweltparameter sowie auch deren Stabilisierung über einen definierten Zeitraum sind essentielle Parameter der Experimente für eine wissenschaftliche Aussagekraft und Vergleichbarkeit zu anderen wissenschaftlichen Studien.
Interne KennungLOT-0000