See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tragwerksplanung für Hochwasserrückhaltebecken bei Bilderlahe (Net_08)
Beschreibung: Der Hochwasserschutzverband Innerste hat die Aufgabe, Hochwasserrückhalteräume für die Innerste und ihre Nebengewässer innerhalb seines Verbandsgebietes herzustellen, dauerhaft zu unterhalten und zu betreiben. Hierzu gehören auch Planung und Bau von Hochwasserrückhaltebecken (HRB). Für das HRB Net_8 an der Nette wurde eine Vorplanung erarbeitet. Für dieses HRB soll die Tragwerksplanung vergeben werden. Das geplante Hochwasserrückhaltebecken Net_08 befindet sich an der Nette in der Gemeinde Seesen zwischen den Ortsteilen Bilderlahe und Engelade im Landkreis Goslar. Die aktuelle Planung sieht ein HRB im Hauptschluss der Nette vor. Das Volumen bei Vollstau beträgt ca. 210.000 m³. Die Dammhöhe liegt bei 4,6 m. Das Absperrbauwerk ist ein Erddamm. Das Durchlassbauwerk für die Nette wird als Stahlbetonbauwerk konzipiert und vereint die Betriebseinrichtungen Grundablass, Betriebsauslass, Hochwasserentlastung und Energieumwandlungsanlage im selben Gerinne. Bestandteile der Betriebseinrichtung sind Schütze zur Regulierung des Abflusses, angetrieben ggf. über einen elektromechanischen Spindelantrieb, eine Hochwasserentlastung mit Tosbecken sowie ein Grob - und Feinrechen. Das HRB ist gem. DIN 19700 als mittleres Becken einzuordnen. Die Vorplanung ist abgeschlossen. Im Rahmen der Vorplanung sind bislang keine Leistungen zur Tragwerksplanung erbracht worden. Die zu vergebende Leistung ist die Tragwerksplanung für die Objekte 1. Durchlassbauwerk Nette (Betriebsauslässe, Hochwasserentlastung, Gerinne und Tosbecken), 2. Verbau. Der Baukostenrahmen des Gesamtvorhabens beläuft sich auf 3 Mio. EUR Netto. Für das Durchlassbauwerk und den Verbau werden 1.050.000 EUR Netto angenommen. Nähere Informationen sind aus der Information zum Leistungsgegenstand zu entnehmen.
Interne Kennung: 013_TWPNet08
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Hochwasserrückhaltebecken Bilderlahe an der Nette (Net_08) Grundleistungen des Leistungsbilds Tragwerksplanung gem. HOAI § 51 sowie weitere besondere Leistungen