786500-2024 - Ergebnis
Deutschland – Wartung von Informationstechnologiesoftware – Wartung eines Verschlüsselungssystems und Nachlieferung von Hardware
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung eines Verschlüsselungssystems und Nachlieferung von Hardware
BeschreibungDas Saarland betreibt das Landesdatennetz sowie das Polizeinetz in verschlüsselter Form. Die Verschlüsselung erfolgt durch vorhandene Kryptoboxen. In beiden Netzen sind insgesamt 210 Standorte verschlüsselt. Der Auftrag umfasst die Nachlieferung und den Ersatz der Hardware einschließlich der Wartung, die Implementierung von Software-Updates, die Unterstützung bei Funktionsfehlern und ihre Behebung. Es handelt sich um eine gemeinsame Auftragsvergabe. Auftraggeber sind die Polizei des Saarlandes und das IT- Dienstleistungszentrum Saarland mit 82 bzw. 133 Geräten. Es werden zwei Verträge geschlossen. Die Vertragslaufzeit ist vom 13.01.2025 bis zum 31.10.2027. Die Ausschreibung wird vom IT-Dienstleistungszentrum für beide gemeinsam vorgenommen.
Vorherige Bekanntmachung611841-2023
Interne Kennung206/23-II - vergebener Auftrag
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30232000 Peripheriegeräte, 30237110 Netzwerkschnittstellen, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf die kurze Beschreibung wird verwiesen. Übriges ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist (Anlage 1 zum Vertrag).