786542-2024 - Ergebnis
Deutschland – Drehmaschinen – Drehmaschine (OV PR757159a)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDrehmaschine (OV PR757159a)
BeschreibungIm Rahmen des Offenen Verfahrens wird eine Drehmaschine ausgeschrieben.
Interne KennungPR757159a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42621000 Drehmaschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBenötigt wird eine CNC-Drehmaschine zum trockenen Fertigen von Werkstücken aus ungesinterter Keramik. Ziel ist sowohl ein Erhalt der Fertigungsmöglichkeiten als auch eine Effizienzsteigerung der keramischen Grünbearbeitung des Fraunhofer IKTS. Mit Hilfe dieser Maschine sollen Forschungsauf-träge bearbeitet werden können, aber auch Kleinserienfertigungen von Werkstücken erfolgen. Die Drehmaschine soll einen automatischen Werkzeugwechsler mit der Möglichkeit zum Antrieb der Werkzeuge und eine CNC-Steuerung besitzen, um den Anforderungen der Forschung und Industrie flexibel zu genügen. Es soll dabei ein System beschafft werden, welches leicht zu bedienen ist und die Fähigkeiten der zu ersetzenden Maschine mindestens erfüllt. Aufgrund der verwendeten Materialien sind Kühlschmierstoffeinrichtungen und Späneförderanlagen nicht gewollt. Der Aufstellort befindet sich im Untergeschoss des 1. Bauabschnittes des Neubaus. Der Zugang erfolgt über einen Lichtschacht und ist danach ebenerdig. Der Aufstellort selbst ist in Breite, Länge und Höhe sehr stark begrenzt, dazu ist der Durchgang zum Erreichen in Breite und Höhe ebenfalls begrenzt. (siehe Dokument 006_01 Vorortbedingungen). Das zur Verfügung stehende Budget ist gedeckelt und daher werden Angebote, welche einen Auftragswert von 240.000,00 Euro (Netto) überschreiten, von der Wertung ausgeschlossen und können nicht für die Auftragserteilung berücksichtigt werden. Details entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0001