786632-2024 - Ergebnis
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Sächsischer Staatspreis für Design 2025 , Los 1: Projektorganisation und Durchführung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSächsischer Staatspreis für Design 2025 , Los 1: Projektorganisation und Durchführung
BeschreibungOffenes Verfahren zur Vergabe eines Dienstleistungsauftrags "Sächsischer Staatspreis für Design 2025 - Designbüro für Sachsen" Los 1: Projektorganisation und Durchführung des gesamten Wettbewerbsverfahrens samt Dachkommunikation und Agenturleistung (Festpreisvertrag und Rahmenvertrag)
Interne Kennung13-0452/267
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Gegenstand der Vergabe von Los 1 umfasst Agenturleistungen zur Projektorganisation und - umsetzung des Sächsischen Staatspreises für Design 2025 im Verständnis eines Designbüros für Sachsen. Die Vergabe beinhaltet das Projekt-, Bewerbungs- und Jurymanagement, Veranstaltungsdurchführungen sowie die Umsetzung aller Kommunikations- und Werbemaßnahmenmaßnahmen des Sächsischen Staatspreises für Design 2025. Das Sächsische Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr würdigt Designleistungen seit 1992 mit dem Sächsischen Staatspreis für Design. Der Wettbewerb wird alle zwei Jahre ausgelobt. Gegenstand der Gesamtvergabe ist der Sächsischen Staatspreis für Design 2025 (19. Edition). Dieser untergliedert sich (seit 2023) in zwei Awards: - Design Mission Award - Design Vision Award. Der Dienstleistungsauftrag von Los 1 wird als Festpreis- und als Rahmenvereinbarung ausgeschrieben. Die Leistungsbestandteile der Rahmenvereinbarung sehen für die einzelnen Leistungspositionen eine unverbindlich geschätzte Abnahmemenge sowie eine Höchstabnahmemenge vor. Die detaillierten Mengenangaben sind Bestandteil der Vertragsunterlagen (Bestandteil der Vergabeunterlagen). Das offene Verfahren zur Vergabe eines Dienstleistungsauftrages "Sächsischer Staatspreises für Design 2025" wird in mehrere Lose aufgeteilt. Weitere Lose des Gesamtauftrages (IT-Wartungs- und Webseitenleistungen, Catering) sind Gegenstand separater Vergabeverfahren.
Interne KennungLOT-0000