786664-2023 - ErgebnisDeutschland-Bitburg: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Sporthalle und Erweiterung der Grundschule Bitburg-Süd - Los 03 - Rohbauarbeiten + Baustelleneinrichtung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 193-599960
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bitburg plant auf dem Grundstück der Grundschule Süd in Bitburg eine Erweiterung des Schulhauptgebäudes und den Neubau einer Sport- und Mehrzweckhalle mit Freianlagen. Unter einem Teilbereich der Sport- und Mehrzweckhalle soll ein eingeschossiges Kellergeschoss mit Lagerräumen und Haustechnik errichtet werden.
.
Eine bestehende Sporthalle wurde im Vorfeld der Neubaumaßnahme vollständig, einschl. Teilunterkellerung und dem Verbindungsbau zwischen Sporthalle und dem Schulhauptgebäude, zurückgebaut. Das bestehende Schulhauptgebäude bleibt erhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45223220 Rohbauarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 03 - Rohbauarbeiten + Baustelleneinrichtung
- ca. 5.000 m³ Boden lösen, laden, lagern
- ca. 4.000 m³ Boden liefern, einbauen
- ca. 5.700 m³ Boden laden, abtransportieren
- ca. 350 m Drainageleitung
- ca. 270 m Grundleitungen
- ca. 1.800 m³ Ortbeton
- ca. 730 m² Mauerwerk
- ca. 2.125 m² Bitumenschweißbahn
- 8 Stück Vollfertigteiltreppenläufe
- 2 Stück Ortbetontreppenläufe