786734-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Abwassersammlung – Westliche Mulde / Konzession
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWestliche Mulde / Konzession
BeschreibungSammeln und Fortleiten der im Gebiet des Zweckverbandes Technologiepark Mitteldeutschland anfallenden Abwässer in die Kläranlagen des Abwasserzweckverbandes Westliche Mulde (AZV)
Interne KennungKonzession 01/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90410000 Abwassersammlung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer AZV ist gem. § 78 Wassergesetz LSA in Verbindung mit § 83 Wassergesetz LSA verpflichtet, die auf seinem Gebiet anfallenden Abwässer zu beseitigen. Zur Erfüllung der Teilaufgaben der Schmutzwasserentsorgung "Sammeln und Fortleiten" bedient sich der AZV für das Gebiet des Zweckverbandes Technologiepark Mitteldeutschland der Konzessionärin, die im eigenen Namen und auf eigene Rechnung auf der Grundlage dieses Vertrages im Bereich der Abwasserbeseitigung tätig wird. Insofern ist die Konzessionärin Dritte im Sinne des § 78 Abs. 1 Satz 4 WG-LSA; die öffentlich-rechtlichen Abwasserbeseitigungspflichten verbleiben weiterhin bei dem AZV. Dieser hat eine Abwasserbeseitigungssatzung mit Anschluss- und Benutzungszwang erlassen, welche auch das vertragsgegenständliche Gebiet umfasst.