78684-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sanierungsarbeiten – Joseph Beuys Gesamtschule, Fassadensanierung Haus 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJoseph Beuys Gesamtschule, Fassadensanierung Haus 4
BeschreibungFassadenarbeiten (-sanierung)
Interne KennungS-KLEVE-2025-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten, 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Reinigung und denkmalgerechte Sanierung eines historischen und unter Denkmalschutz stehenden Gebäudes. Die Reinigungsarbeiten erfolgen an der gesamten Fassade an allen Bestandteilen. Sanierung und Instandsetzung beschädigter Flächen und Bauteile - wie Treppengiebel, Ziertürme und Maßwerk - erfolgt in Teilflächen. Die Arbeiten umfassen folgende Bereiche: -Generelle Arbeitsvorbereitung (Fassadencheck, Sanierungskonzept, Ab-stimmung mit der Denkmalpflege, Musterflächen, Einrichten Baulogistik) -Reinigung (Heißdampf Druckstrahl) -Instandsetzungen beschädigter Steine und Bauteile -Fugensanierung -Restaurationsarbeiten (Maßwerk und Fenster- und Solbänke) Hauptpositionen -Reinigung von Fassaden, Heißdampf- Druckstrahlverfahren ca. 2.000 m² -Fugensanierung Ziegelfassade (Reichsformat) mit Beschädigungsanteil von ca. 50 % ca. 1.500 m² -Risssanierung mit Spiralankern ca. 30 m -Beschädigte Ziegelsteine austauschen ca. 500 Einzelsteine -Beschädigte Ziegelsteine austauschen in zusammenhängenden Flächen ca. 50 m² -Beschädigte Bauteile aus Ziegelmauerwerk Rückbauen und wieder aufbauen ca. 11 m³ -Sanierung Maueranker und Eisenteile ca. 30 St -Maßwerk Sanieren und Instandsetzen mit Andeckungen, Vierungen und Austauschen, 1 zentrales Westfenster bxh ca. 3,00 x 7,30 m -Fenster- und Solbänke aus Sandstein Sanieren und Instandsetzen mit Andeckun-gen, Vierungen und Austauschen ca. 60 m -Sockelblender aus Sandstein Sanieren und Instandsetzen mit Entsalzung und Andeckungen ca. 5 m² -Risse Vernadeln im Sandstein ca. 15 m -Fugenstöße in Natursteinverblendern auskappen, neuverfugen ca. 15 m -Herstellen von Stein-Repliken aus Sandstein 2 St
Interne KennungLOT-0000