7869-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Eisenbahnschienen – Rahmenvereinbarung zur Herstellung und Lieferung von neuen Schienen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Herstellung und Lieferung von neuen Schienen
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Herstellung und Lieferung von neuen Schienen zur Versorgung von Gleisbaustellen der DB InfraGO AG. Schienen der Güte R260 und 350HT, inklusive Konfektionierung und Lieferung
Interne Kennung24FEI78109
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. / / Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Da dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/Was-wir-brauchen/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426. Erklärungen oder Meldungen gem. FSR sind im vorliegenden Verfahren erstmalig mit dem Teilnahmeantrag zum vorgeschalteten öffentlichen Teilnahmewettbewerb einzureichen. Diese Verpflichtung gilt unabhängig von der Anzahl der Lose, auf die geboten wird.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34946110 Eisenbahnschienen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Neuschienen Region Mitte / Nord / Ost
BeschreibungHerstellung und Lieferung von neuen Schienen der Stahlsorte R260 in den Schienenformen 60E2, 54E4, 49E5 zur Versorgung von Gleisbaustellen der DB InfraGO AG in den Regionen Mitte / Nord / Ost
LosLOT-0002
TitelLos 2: Neuschienen Region Süd / Südost
BeschreibungHerstellung und Lieferung von neuen Schienen der Stahlsorte R260 in den Schienenformen 60E2, 54E4, 49E5 zur Versorgung von Gleisbaustellen der DB InfraGO AG in der Region Süd / Südost
LosLOT-0003
TitelLos 3: Neuschienen Region Südwest / West
BeschreibungHerstellung und Lieferung von neuen Schienen der Stahlsorte R260 in den Schienenformen 60E2, 54E4, 49E5 zur Versorgung von Gleisbaustellen der DB InfraGO AG in den Regionen Südwest / West
LosLOT-0004
TitelLos 4: Neuschienen HT bundesweit
BeschreibungHerstellung und Lieferung von neuen Schienen der Stahlsorte R350HT in den Schienenformen 60E2 und 54E4 zusätzlich der Stahlsorte R260 in den Schienenformen 60E2, 54E4, 49E5 bei gemischten Schienenbändern zur bundesweiten Versorgung von Gleisbaustellen der DB InfraGO AG