7869-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Julius Kühn-Institut – Gewächshauskomplex Leistungsbild: Nachhaltigkeitskoordination (BNB) für Gewächshäuser, Haus F und Klimahalle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJulius Kühn-Institut – Gewächshauskomplex Leistungsbild: Nachhaltigkeitskoordination (BNB) für Gewächshäuser, Haus F und Klimahalle
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV 19-480-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme Das Julius Kühn-Institut (JKI) ist ein selbstständiges Bundesforschungsinstitut im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL). Das JKI betreibt derzeit 10 Standorte in ganz Deutschland, u.a. je einen Institutsstandort in Berlin Dahlem und in Kleinmachnow. Diese beiden Standorte sollen zukünftig am Standort Berlin Dahlem zusammengelegt werden. Auf der Liegenschaft in der Königin-Luise-Str. 17-25 in Berlin Dahlem befinden sich neben den 15 Gebäuden unterschiedlicher Größe und Bauzeit auch 19 Gewächshäusern und großflächige Versuchsfelder. Die die Liegenschaft prägenden Gebäude sind die beiden denkmalgeschützten Häuser A und B aus dem Beginn des 20. Jhd. an der Königin-Luise-Straße. Direkt hinter diesen beiden Häusern befindet sich das Haus C. Hieran schließt sich eine Zone mit Gewächshäusern und verschiedenen Versuchs- und Wirtschaftsgebäuden an, hinter der sich wiederum großflächige Versuchsfelder erstrecken. Für die Liegenschaft in Berlin Dahlem wurde 2017 ein Masterplan erstellt, der den Ausbau in sieben Maßnahmenpaketen stufenweise bzw. teilweise parallel und im laufenden Betrieb vorsieht. Die hier ausgeschriebene Leistung bezieht sich auf das 4. Maßnahmenpaket und umfasst folgende Baumaßnahmen: - Neubau Gewächshäuser 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9 - Neubau Arbeitsverbinder - Neubau Verbinder 1 und 2 - Neubau Haus F, inkl. PSM-Waschplatte und Waschplatz - Neubau Klimahalle - Errichtung Niederglasflächen Für das Maßnahmenpaket wurde bereits eine Initiale Projektunterlage (IPU) einschließlich Vorplanung erstellt. Auftraggeber/in, Nutzer/in: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) / Julius Kühn-Institut (JKI) Gebäudenutzung: - Gewächshäuser 1 und 2: Kleinzellengewächshäuser - Gewächshäuser 4 und 5: Großzellengewächshäuser - Gewächshäuser 6: Grundbeetgewächshaus - Gewächshaus 8: Großzellengewächshaus - Gewächshaus 9: Grundbeetgewächshaus - Arbeitsverbinder: Verbindungsbau mit Versuchsvorbereitung - Verbinder 1 und 2: Verbindungsbauten - Haus F: Lager- und Forschungsgebäude mit Waschplatte und Waschplatz - Klimahalle: Lager- und Forschungsgebäude mit Klimakammern, Büroflächen und Technikflächen - Niederglasflächen: Frühbeete für die Versuchspflanzenzucht Art der Baumaßnahme: Neubau BGF/BRI: - Gewächshaus 1: 185m2 BGF, 853m3 BRI - Gewächshaus 2: 185m2 BGF, 853m3 BRI - Gewächshaus 4: 186m2 BGF, 1.043m3 BRI - Gewächshaus 5: 185m2 BGF, 1.038m3 BRI - Gewächshaus 6: 257m2 BGF, 1.553m3 BRI - Gewächshaus 8: 495m2 BGF, 2.944m3 BRI - Gewächshaus 9: 533m2 BGF, 3.224m3 BRI - Arbeitsverbinder: 466m2 BGF, 2.424m3 BRI - Verbinder 1: 125m2 BGF, 617m3 BRI - Verbinder 2: 48m2 BGF, 239m3 BRI - Haus F: 1.304m2 BGF, 4.154m3 BRI - Klimahalle: 916m2 BGF, 4.762m3 BRI - Niederglasflächen: 216m2 (Versuchsfläche) Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: - Gewächshaus 1: 1.299.248 € - Gewächshaus 2: 1.299.248 € - Gewächshaus 4: 1.284.274 € - Gewächshaus 5: 1.162.076 € - Gewächshaus 6: 1.726.200 € - Gewächshaus 8: 2.538.509 € - Gewächshaus 9: 3.446.457 € - Arbeitsverbinder: 2.111.332.30 € - Verbinder 1: 575.829 € - Verbinder 2: 283.763 € - Haus F: 6.620.984 € - Klimahalle: 8.941.810 € - Niederglasflächen: 429.790 € Projektdauer: voraussichtlich 09/2024 bis voraussichtlich 03/2035 Leistungsbereich: Nachhaltigkeitskoordination (BNB) für Gewächshäuser, Haus F und Klimahalle Leistungsbild: (LPH, Besondere Leistungen) Sinngemäße Anwendung ohne Zertifizierung auf Grundlage folgender Systemvarianten: - Gewächshäuser: BNB-Systemvariante Büro- und Verwaltungsgebäude (BNB_BN 2015) - Haus F: BNB-Systemvariante Büro- und Verwaltungsgebäude (BNB_BN 2015) - Klimahalle: BNB-Systemvariante Büro- und Verwaltungsgebäude (BNB_BN 2015) Beginn/Ende der Leistungserbringung: voraussichtlich 04/2025 bis voraussichtlich 08/2034 Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.