786920-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Multicodierte Stadtplatzgestaltung "Polygraphplatz" - Objektplanung Verkehrsanlagen + TA (Beleuchtung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMulticodierte Stadtplatzgestaltung "Polygraphplatz" - Objektplanung Verkehrsanlagen + TA (Beleuchtung)
BeschreibungObjektplanung Verkehrsanlagen und Fachplanung Technische Ausrüstung für die multicodierte Stadtplatzgestaltung "Polygraphplatz" in 04318 Leipzig in zwei Bauabschnitten (Teilbereiche West & Ost), zunächst für die Objektplanung Verkehrsanlagen LP 1-2 (Gesamtvorhaben), sowie LP 3-9 optional (stufenweise, ggf. abschnittsweise Beauftragung) und für die Fachplanung Technische Ausrüstung zunächst LP 2 (Gesamtvorhaben), sowie LP 3-9 optional (stufenweise, ggf. abschnittsweise Beauftragung).
Interne Kennung2025_11_PGP_Leipzig_VA+TA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Leipzig plant die Neugestaltung eines Quartiersplatzes im Stadtteil Anger-Crottendorf. Auf Grundlage eines Wettbewerbsergebnisses wird beabsichtigt, die Planung der Verkehrsanlagen und der technischen Ausrüstung (Beleuchtung) zu vergeben. Die Bearbeitung der Objektplanung Verkehrsanlagen sowie die Fachplanung Technische Ausrüstung erfolgt in enger Abstimmung mit dem im Ergebnis des Wettbewerbs beauftragten Freianlagenplaner, dem auch die künstlerische Oberleitung obliegt. Eine Grobkostenschätzung (11/2025) veranschlagt Gesamtbaukosten für Verkehrs- und Technischen Anlagen i. H. v. ca. 2,6 Mio. EUR brutto. Die Stadt Leipzig beabsichtigt, die folgenden Planungsleistungen im Rahmen eines VgV-Verfahrens zu vergeben: - Objektplanung Verkehrsanlagen, LP 1-2, optional LP 3-9; - Fachplanung Technische Ausrüstung, LP 2, optional 3-9. Weitere für das Gesamtvorhaben notwendige Planungs- und gutachterliche Leistungen werden separat vergeben: - Objektplanung Freianlagen, LP 1-5, optional LP 6-9 auf Grundlage eines Planungswettbewerbs. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. auch bauabschnittsweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen bis zum Abschluss der Baumaßnahme vor. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der Gesamtleistung besteht nicht. Nach Beauftragung ist umgehend mit der Bearbeitung zu beginnen. Ziel ist es, die Bearbeitung der LP 1-2 der Objektplanung Verkehrsanlagen sowie der LP 2 für die Fachplanung Technische Ausrüstung für das Gesamtvorhaben bis 12/2026 zu erbringen und abzuschließen. Anschließend sind aktuell folgende Termine vorgesehen: - 10/2027 LP 3 - 07/2028 LP 4 - 04/2029 LP 5 - 08/2029 LP 6 - 01/2030 LP 7 - 02/2030 - 02/2031 Bauausführung
Optionen
Beschreibung der Optionen- Leistungsphasen 3-9 - ggf. erforderliche besondere Leistungen