786958-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Rohbauarbeiten – Erweiterte Rohbauarbeiten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterte Rohbauarbeiten
BeschreibungBeschreibung der Leistung: Im Rahmen der geplanten Sanierungsmaßnahme des denkmalgeschützten Objektes Finanzbehörde Hamburg am Gänsemarkt wurden die vorhandenen Fußbodenabsenkungen in Teilbereichen der Oberkellersohle umfassend untersucht, um ein nachhaltiges Sanierungskonzept entwickeln zu können. Dies beweisen Untersuchungen der Sohlenkonstruktionen an, Rissbilder der Oberkellersohle, Oberkellersohlen-Senkungserscheinungen, Durchbrüche der Oberkellersohlenkonstruktion, Risserscheinungen in auf der Oberkellersohle stehenden Trennwänden, Schiefstellungen. In Teilbereichen sind durch Gewölbebildungen der dünnen Ziegelsplitt- Mörtelfußboden-Konstruktion scheinbar bereits ausreichende Zustände erreicht - diese Gewölbe sind jedoch ungenügende Tragfähigkeitszustände. Die Standsicherheit der Oberkellersohle ist in den betroffenen Bereichen nicht genügend nachweisbar; demzufolge ist es geplant, die Kellersohle zu sanieren. // Wesentliche Arbeiten: Baustelleneinrichtung Schutzmaßnahmen Gebäude Herstellung Mikrobohrpfähle Einbau bauzeitlichen Sicherungsmaßnahmen Abbruch der vorh. Betonsohle und Wände Erdarbeiten Herstellung neue Betonsohle Abdichtungsarbeiten Estricharbeiten Arbeiten an Regenwasserleitung/Schmutzwasserleitung Blitzschutzarbeiten Antriebsarbeiten
Interne Kennung2025_SpriG_VS_FGM36_01
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001