787024-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Installation von Schaltanlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer Institut IIS 3.BA TZN V_044_750239_43 Gebäudeautomation
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315700 Installation von Schaltanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Neubau: 4x Informationsschwerpunkte ISP (zirka 10 Felder) 3x Controller Siemens PX / BACnet IP 1x Bedienpanel PXM40 zirka 700 physikalische Datenpunkte KNX Kopplung Medienzählung via M-Bus (zirka 45 Stück) Modbus RTU Schnittstelle für autarke Anlagen BSK Bussystem für zirka 65 mot. BSK Mitwirkung zur Aufschaltung auf die Leittechnik Desigo CC Bestandsgebäude: Erweiterung eines bestehenden Schaltschrank / ISP Erweiterung von E/A Modulen Siemens zirka 35 physikalische Datenpunkte Schnittstellen: MODBus TCP/IP, Zähler M-Bus Nachführung der Bestandsdokumentation Programmierleistungen am bestehenden Controller Siemens PX / BACnet Mitwirkung zur Aufschaltung auf die Leittechnik Desigo CC Im Leistungsumfang GA enthalten ist die dazugehörige MSR Verkabelung inklusive Verlegesysteme.