787058-2025 - Ergebnis
Deutschland – Chloride – Rahmenvereinbarung m. mehr. UN: Lieferung v. Fällungsmitteln f. d. Klärwerk Memmingen 2026-2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung m. mehr. UN: Lieferung v. Fällungsmitteln f. d. Klärwerk Memmingen 2026-2027
BeschreibungZum 01.01.2026 ist die Lieferung von Fällungsmitteln in Form einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Unternehmen i. S. d. § 21 Abs. 4 VgV und der Durchführung von quartalsweisen Miniwettbewerben während der Laufzeit (01.01.2026 - 31.12.2027) neu zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung endet mit Ablauf des 31.12.2027 oder mit Erreichen der maximalen Abrufmenge, je nachdem was zuerst eintritt. Die Leistungen werden in zwei Losen ausgeschrieben: Los 1: Lieferung von ca. 300 Mg/a (ca. 740 kmol/a) Eisen(III)chlorid-Lösung für das Gruppenklärwerk Memmingen in Teilmengen auf Abruf während des Lieferzeitraums. Los 2: Lieferung von ca. 650 Mg/a (ca. 1.450 kmol/a) monomere Aluminiumchlorid-Lösung für das Gruppenklärwerk Memmingen in Teilmengen auf Abruf während des Lieferzeitraums. Bieter können Angebote zu einem oder beiden Losen abgeben. Vertragspartner der Rahmenvereinbarung werden alle, die im Rahmen dieser Ausschreibung teilnehmen und die Eignungsanforderung für die Rahmenvereinbarung erfüllen.
Interne Kennung03225/54/2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24312120 Chloride
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Eisen(III)chlorid-Lösung
BeschreibungLieferung von ca. 300 Mg/a (ca. 740 kmol/a) Eisen(III)chlorid-Lösung für das Grup-penklärwerk Memmingen in Teilmengen auf Abruf während des Lieferzeitraums. Es besteht kein Anspruch auf die Lieferung einer Mindestmenge. Gesamtmenge für die Rahmenvereinbarung: bis max. 2.220 kmol (ca. 900 Mg) Eisen(III)chlorid-Lösung in Summe für die Jahre 2026 und 2027. Unverzügliche Beseitigung von Verunreinigungen bei der Produktanlieferung. Die Lieferung des jeweiligen Fällungsmittels durch den Auftragnehmer hat innerhalb von zehn Werktagen nach Abruf zu erfolgen. Die Bieter können bei ihrer Kalkulation davon ausgehen, dass die Liefermenge pro Abruf jeweils ca. 25 Mg Mg Eisen(III)chlorid-Lösung beträgt. Da während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung aus betrieblichen Gründen gegebenenfalls der Wechsel eines Fällungsmittels erforderlich ist, wird keine Mindestabnahmemenge während des gesamten Lieferzeitraums (Laufzeit der Rahmenvereinbarung) garantiert. Die Bestellung des jeweiligen Fällungsmittels durch den Auftraggeber erfolgt nach Bedarf in Teilmengen auf Abruf. Der Abruf erfolgt in der Regel per E-Mail. Das bestellte Fällungsmittel ist vom Auftragnehmer zu folgender Anlieferstelle zu liefern: Gruppenklärwerk Memmingen: Illerstraße 50 87751 Heimertingen Öffnungszeiten Montag bis Donnerstag: 07:30 Uhr – 15:30 Uhr Freitag: 07:30 Uhr – 11:00 Uhr Die Anlieferung des jeweiligen Fällungsmittels hat in der Regel innerhalb der Öffnungszeiten des Gruppenklärwerks zu erfolgen. Die vorgesehene Anlieferzeit ist vorab mit dem Auftraggeber abzustimmen. Das angelieferte Fällungsmittel ist vom Auftragnehmer mit eigenen Gerätschaften in die vorhandenen Vorratsbehälter zu verfüllen. Dabei gegebenenfalls entstehende Verunreinigungen der Vorratsbehälter oder des Klärwerkgeländes sind vom Auftragnehmer unverzüglich zu beseitigen. Die gesetzlichen Bestimmungen zum Transport von Gefahrstoffen sind vom Auftragnehmer einzuhalten. Eine Reinigung der entleerten Tankfahrzeuge auf dem Gelände des Gruppenklärwerks ist nicht zulässig. Der Auftragnehmer garantiert über die gesamte Laufzeit eine konstante Produktqualität der Ei-sen(III)chlorid-Lösung/Aluminiumchlorid-Lösung sowie das Unterschreiten der Schwermetall-Gehalte gemäß dem Arbeitsblatt DWA-A 202 „Chemisch-physikalische Verfahren zur Elimination von Phosphor aus Abwasser (Mai 2011)“ der Deutschen Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall e.V., veröffentlicht in Ausgabe 6/2011. Zusätzlich garantiert der Auftragnehmer über die gesamte Laufzeit den angebotenen Beta-Wert (vgl. Muster Angebotsvordruck Miniwettbewerb). Die Wirksubstanz muss ca. 2,47 mol Eisen je Kilogramm Eisen(III)chlorid-Lösung (Los 1). Der Vertrag beginnt mit Abschluss der Rahmenvereinbarung (voraussichtlich KW 47). Die Durchführung des ersten Miniwettbewerbs für das erste Quartal 2026 erfolgt voraussichtlich im Dezember 2025. Weitere Details entnehmen Sie den Vergabeunterlagen. Ablauf des Miniwettbewerbs Zuschlagskriterium für die Auftragsvergabe im Miniwettbewerb ist ausschließlich der Preis. Der Bieter, welcher für das jeweilige Quartal das günstigste Angebot abgegeben hat, erhält den Auftrag zur Lieferung der in der Angebotsaufforderung genannten Teilmenge innerhalb des ausgeschriebenen Quartals. Die Vertragspartner der Rahmenvereinbarung (Bevollmächtigter ist mit Angabe einer E-Mail-Adresse zu benennen) werden durch das Amt für Abfallwirtschaft und Abwasser frühzeitig (min. 10 Kalendertage) vor Ablauf der Angebotsfrist per E-Mail zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Im Rahmen der Angebotsaufforderung wird die zu liefernde Menge konkretisiert. Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich per Mail an vergabe@memmingen.de. Angebote, die in anderer Form oder an eine andere E-Mail-Adresse eingehen, können nicht gewertet werden und werden ausgeschlossen. Die Bieter erhalten innerhalb von 4 Werktagen nach Angebotsöffnung eine Rückmeldung per Mail, an wen der Auftrag erteilt wird. Der Zuschlag an den erfolgreichen Bieter erfolgt frühestens 10 Tage nach Information gemäß § 134 GWB an die unterlegenen Bieter.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Aluminiumchlorid-Lösung
BeschreibungLieferung von ca. 650 Mg/a (ca. 1.450 kmol/a) Aluminiumchlorid-Lösung für das Grup-penklärwerk Memmingen in Teilmengen auf Abruf während des Lieferzeitraums. Es besteht kein Anspruch auf die Lieferung einer Mindestmenge. Gesamtmenge für die Rahmenvereinbarung: bis max. 3.330 kmol (ca. 1.500 Mg) in Summe für die Jahre 2026 und 2027. Unverzügliche Beseitigung von Verunreinigungen bei der Produktanlieferung. Die Lieferung des jeweiligen Fällungsmittels durch den Auftragnehmer hat innerhalb von zehn Werktagen nach Abruf zu erfolgen. Die Bieter können bei ihrer Kalkulation davon ausgehen, dass die Liefermenge pro Abruf jeweils ca. 25 Mg Mg Aluminiumchlorid-Lösung beträgt. Da während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung aus betrieblichen Gründen gegebenenfalls der Wechsel eines Fällungsmittels erforderlich ist, wird keine Mindestabnahmemenge während des gesamten Lieferzeitraums (Laufzeit der Rahmenvereinbarung) garantiert. Die Bestellung des jeweiligen Fällungsmittels durch den Auftraggeber erfolgt nach Bedarf in Teil-mengen auf Abruf. Der Abruf erfolgt in der Regel per E-Mail. Das bestellte Fällungsmittel ist vom Auftragnehmer zu folgender Anlieferstelle zu liefern: Gruppenklärwerk Memmingen: Illerstraße 50 87751 Heimertingen Öffnungszeiten Montag bis Donnerstag: 07:30 Uhr – 15:30 Uhr Freitag: 07:30 Uhr – 11:00 Uhr Die Anlieferung des jeweiligen Fällungsmittels hat in der Regel innerhalb der Öffnungszeiten des Gruppenklärwerks zu erfolgen. Die vorgesehene Anlieferzeit ist vorab mit dem Auftraggeber abzustimmen. Das angelieferte Fällungsmittel ist vom Auftragnehmer mit eigenen Gerätschaften in die vorhandenen Vorratsbehälter zu verfüllen. Dabei gegebenenfalls entstehende Verunreinigungen der Vorratsbehälter oder des Klärwerkgeländes sind vom Auftragnehmer unverzüglich zu beseitigen. Die gesetzlichen Bestimmungen zum Transport von Gefahrstoffen sind vom Auftragnehmer einzuhalten. Eine Reinigung der entleerten Tankfahrzeuge auf dem Gelände des Gruppenklärwerks ist nicht zulässig. Der Auftragnehmer garantiert über die gesamte Laufzeit eine konstante Produktqualität der Ei-sen(III)chlorid-Lösung/Aluminiumchlorid-Lösung sowie das Unterschreiten der Schwermetall-Gehalte gemäß dem Arbeitsblatt DWA-A 202 „Chemisch-physikalische Verfahren zur Elimination von Phosphor aus Abwasser (Mai 2011)“ der Deutschen Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall e.V., veröffentlicht in Ausgabe 6/2011. Zusätzlich garantiert der Auftragnehmer über die gesamte Laufzeit den angebotenen Beta-Wert (vgl. Muster Angebotsvordruck Miniwettbewerb). Die Wirksubstanz muss ca. 2,22 mol Aluminium je Kilogramm Aluminiumchlorid-Lösung (Los 2) betragen. Der Vertrag beginnt mit Abschluss der Rahmenvereinbarung (voraussichtlich KW 47). Die erste Durchführung des Miniwettbewerbs für das erste Quartal 2026 erfolgt voraussichtlich im Dezember 2025. Weitere Details entnehmen Sie den Vergabeunterlagen. Ablauf des Miniwettbewerbs Zuschlagskriterium für die Auftragsvergabe im Miniwettbewerb ist ausschließlich der Preis. Der Bieter, welcher für das jeweilige Quartal das günstigste Angebot abgegeben hat, erhält den Auftrag zur Lieferung der in der Angebotsaufforderung genannten Teilmenge innerhalb des ausgeschriebenen Quartals. Die Vertragspartner der Rahmenvereinbarung (Bevollmächtigter ist mit Angabe einer E-Mail-Adresse zu benennen) werden durch das Amt für Abfallwirtschaft und Abwasser frühzeitig (min. 10 Kalendertage) vor Ablauf der Angebotsfrist per E-Mail zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Im Rahmen der Angebotsaufforderung wird die zu liefernde Menge konkretisiert. Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich per Mail an vergabe@memmingen.de. Angebote, die in anderer Form oder an eine andere E-Mail-Adresse eingehen, können nicht gewertet werden und werden ausgeschlossen. Die Bieter erhalten innerhalb von 4 Werktagen nach Angebotsöffnung eine Rückmeldung per Mail, an wen der Auftrag erteilt wird. Der Zuschlag an den erfolgreichen Bieter erfolgt frühestens 10 Tage nach Information gemäß § 134 GWB an die unterlegenen Bieter.
Interne Kennung0002