78711-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (Förderanlagen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (Förderanlagen)
Beschreibung78464 Konstanz, Universitätsstr. 10, Universität Konstanz, Geb.CDE, Sanierung,1.BA, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (Förderanlagen) Generalsanierung des 1976 errichteten Gebäuekomplex C,D,E in mehreren Bauabschnitten. Die Büro- und Seminargebäude mit einer Gesamtfläche von ca. 24.400m² NRF sollen in der Raumaufteilung optimiert sowie technisch und energetisch dem aktuellen Standard angepasst werden. Es wird von einer Finanzierung und Baudurchführung in vier Abschnitten ausgegangen. Die Leistungsphasen 2 und 3 umfassen die Planung des Gesamtkonzepts. Dabei soll die Maßnahme in einzelne, sinnvoll umzusetzende Bauabschnitte eingeteilt werden. Nach Erstellung der Bauunterlage (Entwurfsplanung) erfolgt die weitere Beauftragung der Leistungen ab Leistungsphase 5, voraussichtlich zunächst für den ersten von vier Bauabschnitten. Die Bauausführung des 1.Bauabschnitts ist vorgesehen von Juli 2027 bis Dezember 2029. Es besteht die Option, die Leistungen ab Leistungsphase 5 für die weiteren Bauabschnitte zu einem späteren, noch nicht bekannten Zeitpunkt, zu beauftragen, ein Anspruch hierauf besteht jedoch nicht. Die anteiligen Kosten der KG 460 gesamt belaufen sich auf geschätzt 800.000. Euro brutto, die anteiligen Kosten der KG 460 des 1.Bauabschnitt auf geschätzt 345.000. Euro brutto.
Interne Kennung25-49383
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (Förderanlagen), Leistungsphasen 2-3 und 5-9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-49383 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.