2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer Kindertagesstätte in Oberschwarzach - Objektplanung Freianlagen
Beschreibung: Der Markt Oberschwarzach plant den Neubau einer Kindertagesstätte. Aufgrund des gestiegenen Bedarfs an Kinderbetreuungsplätzen hat der Marktgemeinderat Oberschwarzach beschlossen, eine 5-gruppige Kindertagesstätte am Schulgebäude in Oberschwarzach neu zu errichten. Das Raumprogramm der altersgemischten Einrichtung umfasst 2 Krippengruppen und 3 Regelgruppen. Der Neubau soll bevorzugt in Holzbauweise mit Flachdach errichtet werden. Es liegt ein Vorentwurf des Architekten vor. Die Kita wird an das Nahwärmenetz Oberschwarzach angeschlossen. Die zu beplanende Freifläche umfasst ca. 2.000 qm, einschl. Außenspielflächen für die Kita-Kinder.Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Freianlagen erbracht. Die Gesamtkosten für den Neubau der Kindertagesstätte werden vorläufig auf 6,2 Mio. € brutto geschätzt. Die Baumaßnahme wird mit öffentlichen Mitteln gefördert.
Vorherige Bekanntmachung: 223800-2024
Interne Kennung: 2023-OS-KITA
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Neubau einer Kindertagesstätte in Oberschwarzach – Objektplanung Freianlagen
Beschreibung: Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Freianlagen (Objektplanungsleistungen nach HOAI, Teil 3, Abschnitt 2, §§ 38 ff.): stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9, vorerst nur Stufe 1 mit LPH1+2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen, weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM. Besondere Leistungen:-Beraten des Auftraggebers und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2, FAG) und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4, FAG). Die jeweilige Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst. Weitere Fachdisziplinen nach eigener Bewertung / eigenem Ermessen des Bieters. Auf Grundlage der vorl. Unterlagen einschl. Grobkostenrahmen wird davon ausgegangen, dass die Bearbeitung sämtlicher Einzelbauteile Gegenstand der Objektplanungen Freianlagen ist. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanzmittel und Förderzusagen beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leis-tungen, besteht nicht. Die Zielfindungsphase nach BGB ist abgeschlossen. Das Raumprogramm für den Neubau sowie ein Vorentwurf des Architekten liegen vor. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Freianlagen erbracht. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen.Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß §7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung: 2023-OS-KITA-732
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die angegebene Laufzeit ist geschätzt für den Zeitraum der Leistungsphasen 1-8 nach HOAI und ist abhängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B.