78722-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag für Schadensgutachter für dringende Instandsetzungsmaßnahmen, hier: Los 1 - Bauwerke am THF in Stahlbauweise mit hohem Schwierigkeitsgrad
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Schadensgutachter für dringende Instandsetzungsmaßnahmen, hier: Los 1 - Bauwerke am THF in Stahlbauweise mit hohem Schwierigkeitsgrad
BeschreibungEs ist beabsichtigt, Rahmenvertragspartner für die Erstellung von Schadensgutachten für kurzfristige und dringende Instandsetzungsmaßnahmen an den Gebäuden des Flughafens Tempelhof zu binden. Dabei handelt es sich um Sachverständigenleistungen für die Analyse und Bewertung von Schäden an Ingenieurbauwerken und Hochbauten hinsichtlich der Tragfähigkeit, Dauerhaftigkeit und Verkehrstüchtigkeit. Die zu erstellenden Gutachten sollen auch Empfehlungen für die von Dritten zu erarbeitenden Lösungsvorschlägen zur Beseitigung von Schäden an Gebäuden sowie Hinweise für von Dritten kurzfristig durchzuführende Sicherungsmaßnahmen an der Bausubstanz enthalten. Zudem sollen die Rahmenvertragspartner bei der Ausschreibung von notwendig werdenden Vorweg-, Spezial- oder Folgemaßnahmen unterstützend eingesetzt werden können. Gegenstand der zu beschaffenden Leistungen der Sachverständigenleistungen ist hier Los1: Konstruktionen in Stahlbauweise von Bauwerken mit hohem Schwierigkeitsgrad bis zur Schadens
Interne Kennung25-F-Ver-0019
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung11111-111-547.25