78729-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baumpflege – Baumbewässerung DA 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumbewässerung DA 2026
BeschreibungBewässerung von Jung-/Altbäumen im Stadtgebiet Darmstadt in 2026 mit Option für 2027
Interne KennungDA-GA-2026-0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211500 Baumpflege
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungJe nach Witterung 8-16 Wässergänge, pro Gang mind. 550 Bäume, je nach Baum (Jung-/Altbaum) 200-2000 Liter Wassergabe.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angebotenen Einheitspreise gelten für das Jahr 2026. Der Auftraggeber ist berechtigt, den Vertrag einseitig um ein weiteres Jahr (2027) zu verlängern. Die Optionsausübung erfolgt durch schriftliche Mitteilung bis spätestens 30. November 2026. Für das Optionsjahr gelten die angebotenen Einheitspreise unverändert fort. Die Abrechnung erfolgt nach den tatsächlich erbrachten Leistungen entsprechend dem tatsächlichen Bewässerungsbedarf.