2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHÉ PUBLIC DE MAÎTRISE D’ŒUVRE POUR LA CONSTRUCTION D’UN NOUVEAU CENTRE AQUATIQUE
Beschreibung: La communauté de communes projette d'implanter un centre aquatique neuf dans le nouveau quartier REV3 des Verreries situé dans le secteur de la gare. Il est attendu un centre aquatique très performant qui pourra être certifié Passivhaus (ou équivalent) et qui respectera les exigences de la dynamique REV3. Un raccordement au réseau de chaleur urbain est prévu. Les principales caractéristiques de l'opération sont les suivantes : Construction d'un centre aquatique avec : Espaces d'accueil et administratifs ; locaux du personnel ; Annexes baigneurs dimensionnées pour répondre à la fréquentation maximale instantanée ; halle bassins avec : un bassin sportif 25x15m ; un bassin instruction récréatif de 230m2 ; une lagune de jeux de 60m2 ; des locaux de stockage ; infirmerie ; local MNS ; locaux techniques et de service nécessaires au fonctionnement de l'équipement : production de chaleur, traitement d'air, traitement d'eau, TGBT, stockage produits, locaux entretien, etc. Aménagements d'espaces extérieurs avec : Espace d'agrément baigneurs : solarium minéral et jeux d'eau ; espaces d'accès : parc de stationnement, cour de service. L'enveloppe prévisionnelle globale de l'opération est estimée à 16,14MEUR HT dont 12,5MEUR HT (valeur octobre 2024, index BT01 131.2 publié au JO du 14/09/2024) pour l'enveloppe financière prévisionnelle dédiée aux travaux hors aléas. La Communauté de Communes entend assurer la maîtrise d'ouvrage de l'opération et mener les différentes procédures attachées à ce projet, dont notamment la procédure de sélection de l'équipe de maîtrise d'oeuvre sur esquisse +. A l'issue du concours sur esquisse +, une procédure de marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalables sera mis en oeuvre (article R.2122-6 du Code de la Commande Publique).
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La communauté de communes projette d'implanter un centre aquatique neuf dans le nouveau quartier REV3 des Verreries situé dans le secteur de la gare. Il est attendu un centre aquatique très performant qui pourra être certifié Passivhaus (ou équivalent) et qui respectera les exigences de la dynamique REV3. Un raccordement au réseau de chaleur urbain est prévu. Les principales caractéristiques de l'opération sont les suivantes : Construction d'un centre aquatique avec : Espaces d'accueil et administratifs ; locaux du personnel ; Annexes baigneurs dimensionnées pour répondre à la fréquentation maximale instantanée ; halle bassins avec : un bassin sportif 25x15m ; un bassin instruction récréatif de 230m2 ; une lagune de jeux de 60m2 ; des locaux de stockage ; infirmerie ; local MNS ; locaux techniques et de service nécessaires au fonctionnement de l'équipement : production de chaleur, traitement d'air, traitement d'eau, TGBT, stockage produits, locaux entretien, etc. Aménagements d'espaces extérieurs avec : Espace d'agrément baigneurs : solarium minéral et jeux d'eau ; espaces d'accès : parc de stationnement, cour de service. L'enveloppe prévisionnelle globale de l'opération est estimée à 16,14M€ HT dont 12,5M€ HT (valeur octobre 2024, index BT01 131.2 publié au JO du 14/09/2024) pour l'enveloppe financière prévisionnelle dédiée aux travaux hors aléas. La Communauté de Communes entend assurer la maîtrise d'ouvrage de l'opération et mener les différentes procédures attachées à ce projet, dont notamment la procédure de sélection de l'équipe de maîtrise d'oeuvre sur esquisse +. A l'issue du concours sur esquisse +, une procédure de marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalables sera mis en oeuvre (article R.2122-6 du Code de la Commande Publique).