787336-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Unterhalts- sowie Glasreinigung der IK - Die Innovationskasse in SH, MV und HH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- sowie Glasreinigung der IK - Die Innovationskasse in SH, MV und HH
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigung für alle Standorte der IK - Die Innovationskasse in SH, MV und HH.
Vorherige Bekanntmachung570976-2025
Interne Kennung2025/07/110
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos_1_Region_Lübeck_Unterhaltsreinigung
BeschreibungEs handelt sich zum einen um die Beschaffung der Unterhaltsreinigungsleistung an derzeit 19 Standorten der IK. Alle Reinigungen sind gründlich und schonend zu erbringen. Dabei ist zu beachten, dass die verwendeten Reinigungsmittel für die zu reinigenden Flächen und Objekte geeignet sind und der Dienstbetrieb nicht beeinträchtigt wird. Der Leistungsumfang umfasst die fachgerechte, pünktliche Säuberung und Pflege aller Flächen und des Inventars, die sich in den Räumen befinden. Zum anderen handelt es sich um die Vergabe der Glasreinigung an den selben Standorten. Die Reinigungsleistungen werden in regional zusammenhängende Teillose aufgeteilt. Der Leistungsumfang umfasst die fachgerechte, pünktliche Säuberung und Pflege aller Fenster und Rahmen der einzelnen Objekte, die dazu erforderlichen Arbeitsmittel sind vom Auftragnehmer zu stellen. Bei den Objekten Lübeck, Schwerin, Rostock und Neubrandenburg wird zur Ausführung der Glasreinigung ein Hubsteiger oder eine spezielle Teleskopstange zum Reinigen benötigt. Die Reinigungsleistungen (Unterhalt- / Glasreinigung) sind so zu erbringen, dass nach dem jeweiligen Reinigungsintervall stets ein einwandfreier Reinigungszustand vorliegt. Der an den einzelnen Standorten zu erbringende Leistungsumfang ergibt sich aus den einzelnen Objektstammblättern; diesen können die Lage der Objekte, die Reinigungszeiten, die Objektgröße und die Reinigungsintensität und -turnus entnommen werden. Im Übrigen siehe die Leistungsbeschreibungen Unterhalts- sowie Glasreinigung.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenMaximal 2malige Verlängerung der Vertragslaufzeit nach Ablauf der 4-jährigen Vertragslaufzeit um jeweils ein weiteres Jahr.
LosLOT-0002
TitelLos_2_Region_Kiel_Unterhaltsreinigung
BeschreibungEs handelt sich zum einen um die Beschaffung der Unterhaltsreinigungsleistung an ungefähr 20 Standorten der IK. Alle Reinigungen sind gründlich und schonend zu erbringen. Dabei ist zu beachten, dass die verwendeten Reinigungsmittel für die zu reinigenden Flächen und Objekte geeignet sind und der Dienstbetrieb nicht beeinträchtigt wird. Der Leistungsumfang umfasst die fachgerechte, pünktliche Säuberung und Pflege aller Flächen und des Inventars, die sich in den Räumen befinden. Zum anderen handelt es sich um die Vergabe der Glasreinigung an den selben Standorten. Die Reinigungsleistungen werden in regional zusammenhängende Teillose aufgeteilt. Der Leistungsumfang umfasst die fachgerechte, pünktliche Säuberung und Pflege aller Fenster und Rahmen der einzelnen Objekte, die dazu erforderlichen Arbeitsmittel sind vom Auftragnehmer zu stellen. Bei den Objekten Lübeck, Schwerin, Rostock und Neubrandenburg wird zur Ausführung der Glasreinigung ein Hubsteiger oder eine spezielle Teleskopstange zum Reinigen benötigt. Die Reinigungsleistungen (Unterhalt- / Glasreinigung) sind so zu erbringen, dass nach dem jeweiligen Reinigungsintervall stets ein einwandfreier Reinigungszustand vorliegt. Der an den einzelnen Standorten zu erbringende Leistungsumfang ergibt sich aus den einzelnen Objektstammblättern; diesen können die Lage der Objekte, die Reinigungszeiten, die Objektgröße und die Reinigungsintensität und -turnus entnommen werden. Im Übrigen siehe die Leistungsbeschreibungen Unterhalts- sowie Glasreinigung.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos_3_Region_Flensburg_Unterhaltsreinigung
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos_4_Region_Hamburg_Unterhaltsreinigung
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos_5_Region_Neubrandenburg_Unterhaltsreinigung
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLos_6_Region_Rostock_Unterhaltsreinigung
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLos_7_Region_Schwerin_Unterhaltsreinigung
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLos_8_Region_Lübeck_Glasreinigung
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelLos_9_Region_Kiel_Glasreinigung
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelLos_10_Region_Flensburg_Glasreinigung
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelLos_11_Region_Hamburg_Glasreinigung
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelLos_12_Region_Neubrandenburg_Glasreinigung
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelLos_13_Region_Rostock_Glasreinigung
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelLos_14_Region_Schwerin_Glasreinigung
Interne Kennung14