787341-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung und Attraktivierung Königsbad in Forchheim - Objektplanung Az.: 616.23-5.50 VE 731
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Attraktivierung Königsbad in Forchheim - Objektplanung Az.: 616.23-5.50 VE 731
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Leistungen der Objektplanung für Gebäude, Innenräume und Freianlagen nach §§ 34 u. 39 HOAI für die Sanierung und Attraktivierung Königsbad Forchheim - VE 731
Interne Kennung: 616.23-5.50
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Forchheim plant die Sanierung und Attraktivierung des Königsbades in Forchheim. Beim 2010 eröffneten Kombibad ist eine Schadenssanierung im Bereich des Hallenbades durchzuführen. Im Zuge dieser Leistungen wird das bestehende Hallenbad nahezu vollständig kernsaniert. Dies bietet die Möglichkeit einer umfassenden Attraktivierung des Hallenbades in den unterschiedlichsten Bereichen. Die Umgestaltung des Eingangsbereichs, die Neugestaltung der Umkleiden und Duschbereiche. Die Attraktivierung des Kinderbeckens. Die Umnutzung des bisherigen Gastronomiebereichs in einen Personalbereich für die Mitarbeiter. Der Neubau eines Gastronomiegebäudes. Weiterhin die Attraktivierung des gesamten Sauna-Innenbereichs sowie des Sauna-Außenbereichs mit Neubau eines Ruhehauses, Aussensauna und Erweiterung des Saunagartens. Für die Sanierungs- und Attraktivierungsmaßnahmen am Königsbad wird nach aktuellem Stand von geschätzten Kosten in Höhe von ca. 20.800.000,- €/brutto für die KGr. 200-700 ausgegangen. Eine detaillierte Projektbeschreibung findet sich in der Anlage zum Bewerbungsbogen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die folgenden Objektplanungsleistungen:-Leistungsbild Gebäude gemäß § 34 HOAI (Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 der Anlage 10 zu§34 Abs. 4, § Abs. 7 HOAI)-Leistungsbild Freianlagen gemäß § 39 HOAI (Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 der Anlage 11 zu§39 Abs. 4, § 40 Abs. 5 HOAI) Optionen: ja Die Leistungsphasen werden stufenweise beauftragt. Mit Abschluss des Vergabeverfahrens erfolgt zunächst die Beauftragung der Leistungsphasen 1 und 2 in einer ersten Stufe. Weitere vorgesehene Stufen sind die Leistungsphasen 3 und 4 (Stufe 2), die Leistungsphasen 5 bis 7 (Stufe 3) sowie die Leistungsphase 8 (Stufe 4) und die Leistungsphase 9 (Stufe 5). Die Einzelheiten hierzu sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Ein Anspruch auf Folgebeauftragung besteht nicht.
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden