787415-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Bahnhöfen – Bf Berlin Zool. Garten - VE 508 Korrosionsbeschichtung inkl. Sandstrahlen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBf Berlin Zool. Garten - VE 508 Korrosionsbeschichtung inkl. Sandstrahlen
BeschreibungVor- und Nacharbeiten Korrosionsschutz übergeordnet 750 m2 Besch. Trockenstrahlen entfernen schadstoffbelastet, 380 m2 Oberfläche vorbereiten, P Ma reinigen Teil- und Kleinstflächen bis 2500 cm2 schadstoffbelastet, 380 m2 Beschichtung schleifen entfernen Teil- und Kleinstflächen bis 2500 cm2 schadstoffbelastet, 380 m2 Grundbeschichtung Epoxidhatz/Pigmente D 120 my Teil- und Kleinstflächen/schwer zugängliche Bereiche bis 2500 cm2 schadstoffbelastet, 990 m Schutz Kanten D 80 mym spritzen, 380 m2 Zwischenbesch EP/ Eisenglimmer D 80 mym Teil- und Kleinstflächen/schwer zugängliche Bereiche bis 2500 cm2 , 380 m2 Zwischenbesch Bindemittel/ Pigment - Komb . D 80 mym Teil- und Kleinstflächen/schwer zugängliche Bereiche bis 2500 cm2, 380 m2 Deckbesch Bindemittel/ Pigment - Komb . D 80 mym Teil- und Kleinstflächen/schwer zugängliche Bereiche bis 2500 cm2 Korossionsschutz Dach: Haupträger und Giebelrahmenträger: 1160 m2 Verunreinigung Heißwasser-Hochdruckwaschen entfernen und entsorgen, 760 m2 Verunreinigung Hochdruck- Wasserreinigen entfernen und entsorgen, 3710 m2 Besch Trockenstrahlen entfernen Schadstoffbelastet, , 3710 m2 Grundbesch Epoxidharz/ Pigmente D 120 mym, 13245 m Schutz Kanten D 80 mym spritzen, 3710 m2 Zwischenbesch EP/ Eisenglimmer D 80 mym , 3710 m2 Zwischenbesch Bindemittel/ Pigment - Komb . D 80 mym, 3140 m2 Deckbesch Bindemittel/ Pigment - Komb . D 80 mym Korrosionsschutz Dachrand: 316 m2 Verunreinigung Heißwasser- Hochdruckwaschen entfernen und entsorgen, 104 m2 Verunreinigung Hochdruck-Wasserreinigen entfernen und entsorgen, 1245 m2 Besch Trockenstrahlen entfernen schadstoffbelastet, 1040 m2 Grundbesch Epoxidharz/ Pigmente D 120 mym, 3720 m Schutz Kanten D 80 mym spritzen, 1040 m2 Zwischenbesch EP/ Eisenglimmer D 80 mym, 1040 m2 Zwischenbesch Bindemittel/ Pigment - Komb . D 80 mym, 945 m2 Deckbesch Bindemittel/ Pigment - Komb . D 80 mym Korrositionsschutz Schürzen: 575 m2 Verunreinigung Heißwasser- Hochdruckwaschen entfernen und entsorgen, 150 m2 Verunreinigung Hochdruck-Wasserreinigen entfernen und entsorgen, 1045 m2 Besch Trockenstrahlen entfernen schadstoffbelastet, 1045 m2 Grundbesch Epoxidharz/ Pigmente D 120 mym, 3170 m Schutz Kanten D 80 mym spritzen, 1045 m2 Zwischenbesch EP/ Eisenglimmer D 80 mym, 1045 m2 Zwischenbesch Bindemittel/ Pigment - Komb . D 80 mym , 1045 m2 Deckbesch Bindemittel/ Pigment - Komb . D 80 mym Brandschutz Giebelrahmenstützen: 58 m2 Verunreinigung Heißwasser- Hochdruckwaschen entfernen und entsorgen, 25 m2 Verunreinigung Hochdruck-Wasserreinigen entfernen und entsorgen, 115 m2 Besch Trockenstrahlen entfernen schadstoffbelastet, 115 m2 Grundbesch Epoxidharz/ Pigmente D 120 mym, 120 m2 Brandschutzbeschichtung R30, 115 m2 Deckbesch Bindemittel/ Pigment - Komb . D 80 mym Korrosionsschutz Schienen der Befahranlage: 470 m2 Verunreinigung Heißwasser- Hochdruckwaschen entfernen und entsorgen, 117 m2 Verunreinigung Hochdruck-Wasserreinigen entfernen und entsorgen, 170 m2 Besch Trockenstrahlen entfernen schadstoffbelastet, 1000 m2 Grundbesch Epoxidharz/ Pigmente D 120 mym, 4305 m Schutz Kanten D 80 mym spritzen, 1000 m2 Zwischenbesch EP/ Eisenglimmer D 80 mym, 1000 m2 Zwischenbesch Bindemittel/ Pigment - Komb . D 80 mym , 1000 m2 Deckbesch Bindemittel/ Pigment - Komb . D 80 mym
Interne Kennung25FEI82673
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Bedingungen für den Erhalt des Auftrags - Erklärung über seine Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft (Bieter ohne Sitz in der Bundesrepublik Deutschland haben eine entsprechende Erklärung über die Mitgliedschaft bei dem für sie zuständigen Versicherungsträger abzugeben) - Erklärung über die Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammer seines Sitzes oder Wohnsitzes - Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen - Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist - Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§ 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB) - Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention - Erklärung, dass bei der Ausführung eines früheren Auftrags bei der Deutsche Bahn AG oder einem mit ihr gemäß §§ 15 ff. AktG verbundenen Unternehmen keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat - Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister- Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG oder eines mit ihr gemäß §§ 15 ff. AktG verbundenen Unternehmens a) versucht hat, die Entscheidungsfindung in unzulässiger Weise zu beeinflussen, b) versucht hat, vertrauliche Informationen zu erhalten, durch die es unzulässige Vorteile beim Vergabeverfahren erlangen könnte, oder c) irreführende Informationen übermittelt hat, die die Vergabeentscheidung beeinflussen konnte bzw. dies versucht hat. - Erklärung, dass der Bewerber/Bieter den DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner (https://www.deutschebahn.com/de/konzern/konzernprofil/compliance/geschaeftspartner/verhaltenskodex-1191674) oder die BME-Verhaltensrichtlinie (https://www.bme.de/initiativen/compliance/bme-compliance-initiative/) oder einen eigenen Verhaltenskodex, der im Wesentlichen vergleichbare Prinzipien verbindlich für ihn festlegt, einhalten wird - Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen, insbesondere der Pflicht zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie zur Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung (Renten-, Kranken-, Pflege-, Unfall- und Arbeitslosenversicherung), sowie Verpflichtungen z. B. gem. den in § 21 Arbeitnehmer-Entsendegesetz (AentG), § 98c Aufenthaltsgesetz, § 19 Mindestlohngesetz, § 21 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder § 22 Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz genannten Vorschriften - Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist - Erklärung, dass das Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe im Sinne von §§ 123 f. GWB oder Eignungskriterien im Sinne von § 122 GWB keine Täuschung begangen und auch keine Auskünfte zurückgehalten hat und dass das Unternehmen stets in der Lage war, geforderte Nachweise in Bezug auf die §§ 122 bis 124 GWB zu übermitteln
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213321 Bau von Bahnhöfen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71337000 Dienstleistungen im Bereich Korrosionsschutz
5. Los
LosLOT-0001