787425-2025 - Ergebnis
Deutschland – Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten – Neugestaltung Blasiikirchplatz Nordhausen 3. BA; Baubereich 1 - Teilbereiche 2 und 3, Baubereich 2 - Teilbereich 1 einschl. Neuverlegung/ Sanierung Trennkanal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung Blasiikirchplatz Nordhausen 3. BA; Baubereich 1 - Teilbereiche 2 und 3, Baubereich 2 - Teilbereich 1 einschl. Neuverlegung/ Sanierung Trennkanal
BeschreibungDie Stadt Nordhausen plant / realisiert die Umgestaltung des Blasiikirchplatzes und der angrenzenden Platz- und Straßenräume. Die Arbeiten im 3. Bauabschnitt werden mehreren Baubereichen und Teilabschnitten (Teilbereichen) ausgeführt. Die Baumaßnahme selbst liegt zwischen der Straße Pferdemarkt im Osten, der Kranichstraße West im Süden, der Barfüßerstraße im Westen und der nördlichen Baukante des Blasiikirchplatzes im Norden. Der vorliegende Ausbaubereich umfasst nur die Fläche südlich der Blasii-Kirche. Straßen sowie Flächen für den fließenden Verkehr sind nicht betroffen. Die Arbeiten beinhalten Pflasterarbeiten, Entwässerungseinrichtungen, Beleuchtung Marktversorgung, Brunnentechnik, Baumsanierungen und Baumpflanzarbeiten (in dieser Bekanntgabe unter Punkt 5 als LOT-0001 geführt). Eine Unterteilung der hier ausgeschriebenen Leistungen für den 3. BA in weitere Lose ist nicht vorgesehen.
Interne Kennung52/61/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftraggeber ist die Stadt Nordhausen. Die Auftragserteilung und die Abrechnung erfolgt getrennt nach folgenden Organisationseinheiten: ----------------------------------------------------------------------------------------- Organisationseinheit für die Bauteile (BT) 1, 2, 3 und anteilig Bauteil 0: Stadt Nordhausen Markt 1 99734 Nordhausen ----------------------------------------------------------------------------------------- Organisationseinheit für Bauteil 5 und anteilig Bauteil 0: Stadt Nordhausen Stadtentwässerungsbetrieb Robert-Blum-Straße 1 99734 Nordhausen =================================================== Art und Umfang der Leistungen: ----------------------------------------------------------------------------------------- BT 1 - Straßen- und Wegebauarbeiten/ Platzflächen/ Tiefbau Beleuchtung: - 1.400 m² grundhafter Ausbau Pflasterflächen KP Granit (einschl. Rückbau Oberflächen, HGT/ Dränbeton und Frostschutz- und Schottertragschichten); - 560 m ein- und zweizeilige Pflasterrinnen; - 6 St. Bäume fällen und roden; - 175 m Rinnen Oberflächenentwässerung einschl. Anschlussleitungen; - 140 m Kabel- und Hüllrohrgräben Beleuchtung/ Marktversorgung; - 80 m Rohrgräben Brunnenleitungen; - 10 m Hüllrohr-Trassen (DN 100/ 150); - 1 St. Neupflanzung Bäume; - 8 St. Wurzelbrücken, passives Baumbewässerungssystem, Substrat für Bestandsbäume; - 150 m Baumeinfassungen aus Cortenstahl; - 1 St. runde Wasserschale für Brunnen aus Granit (Du. 7 m) mit Lichtband + Sitz-Möglichkeit und Düsen für Sprudler ............................................................................................. BT 2 - Beleuchtung, Marktversorgung: - 740 m Kabeltrassen Beleuchtung + Marktversorgung (versch. Querschnitte); - 9 St. Lichtpunkte Straßenbeleuchtung (Strahlermasten, Säulenleuchten); - 2 St. Unterflurverteiler, CEE32A/CEE16A/Schuko; - 45 m Lichtlinie IP68 inkl. EVG; - 6 St. Unterwasserscheinwerfer; - 50 m Erdungsanlage ............................................................................................. BT 3 - Brunnentechnik: - 80 m PE-Rohr SDR17 75 x 4,5; - 1 St. Pumpenschacht aus Stahlbeton mit Technikraum (ca. 3,0 x 2,0 x 2,0 m) sowie Wasserreservoir (1,5 x 2,0 x 2,0 m) sowie Schachtausrüstung und Brunnentechnik (2 St. Blockkreiselpumpen, 2 St. Tauchmotorpumpen, Frischwassernachspeisung, Trinkwassertrennstation, Filteranlage, UVC-Klärung, Dosieranlage, Belüftung, Schalt- und Steuereinrichtung mit Verkabelung und Erdung, Fontänen-Steuerung, Düsen-Steuerung) ............................................................................................. BT 5 - Trennkanalisation: - 58 m Regenwasserkanal, DN 250, Stz.; - 4 St. Schachtabdeckungen einschl. Sanierung Schachtköpfe; - 6 St. Hausanschlüsse DN 150 Stz. (SW + RW) - insges. ca. 20 ldfm _____________________________________________________ Die Auftragserteilung erfolgt auf das insgesamt wirtschaftlichste Gesamtangebot. Eine Vergabe von einzelnen Bauteilen an verschiedene Bieter (losweise Vergabe) ist nicht vorgesehen.