78745-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gymnasium II Schönefeld - Generalplanung - Nachtrag Vorbereitung Klimatisierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGymnasium II Schönefeld - Generalplanung - Nachtrag Vorbereitung Klimatisierung
BeschreibungIm Zuge der Generalplanung (Lph 3-4 HOAI) eines Neubaus des Gymnasium II in Schönefeld werden die Leistungen der Vorbereitung für eine Klimatisierung erforderlich.
Interne Kennung2022-405-N07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm beschulbare Temperaturen in den Klassenzimmern zu erzielen, sollen die technischen Voraussetzugnen dafür geschaffen werden. Die Vorbereitung für eine Klimatisierung betrifft die Statik am Gebäude, den Platzbedarf und die Vorhaltung der elektrischen Energie.