787582-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft Lizenzen - RoMed
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Microsoft Lizenzen - RoMed
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die Beschaffung neuer Microsoft Office Lizenzen im Rahmen der Konditionsvereinbarung vom Bundesministerium des Inneren, für Bau und Heimat (BMI) und Microsoft [Mantelvertrag U7765287]. Ebenfalls Gegenstand dieser Ausschreibung sind damit im Zusammenhang stehenden Dienstleistungen sowie der Abschluss von Folgeverträgen zu den bestehenden Lizenzen des Auftraggebers.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: In der Vergangenheit wurden durch den Auftraggeber und dessen Abrufberechtigen Einheiten Lizenzprodukte aus einem Microsoft Enterprise Agreement (MS EA) und dem Microsoft Select Plus Vertrag bezogen; rechtlich handelt es sich dabei um einen Beitritt zu einem vom Bundesministerium des Innern, Bau und Heimat (BMI) mit der Fa. Microsoft Ireland Operations Limited gesondert ausgehandelten Volumenvertrag (Konditionenvertrag). Ziel dieses Vertrages ist die Standardisierung der Arbeitsplätze sowie eine einheitliche und kostengünstige Softwarebeschaffung von Microsoft-Lizenzen und weiterer Hersteller für die öffentlichen Einrichtungen. Die RoMed-Kliniken sind bereits in dem Volume Licensing von Microsoft registriert. Im Rahmen des Auftragsgegenstandes wird ein Handelspartnerwechsel angestrebt, da die aktuellen Lizenzprogramme zum 28.02.2024 auslaufen. Alle definierten Bezugsberechtigten Einrichtungen: Kliniken der Stadt -und des Landkreises Rosenheim GmbH; Pettenkoferstraße 10; 83022 Rosenheim RoMed Prien; Harasser Straße 61-63; 83209 Prien a. Chiemsee; Wasserburg; Gaberseestraße 1; 83512 Wasserburg am Inn Bad Aibling; Harthauser Straße 16; 83043 Bad Aibling Es wird ein Dienstleister gesucht, welcher folgende Leistungen übernimmt: - Beratung bezüglich der rechtskonformen und wirtschaftlichen Nutzung der zu beschaffenden Lizenzen und Dokumentation - Zur Verfügung stellen der zu beschaffenden Lizenzen - Unterstützung des Auftraggebers bei der Nutzung von sämtlichen Portalen der Firma Microsoft - Information des Auftraggebers über vertragsrelevante Änderungen, insbesondere über BMI-Vertragsänderungen, Änderungen von Lizenzbestimmungen etc. - Unterstützung des Auftraggebers bei der Einlösung von möglichen Benefits
Interne Kennung: #1