787611-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Router für Netzwerke – Mobilfunk-Router inklusive Antennen in Bussen und Straßenbahnen - 30020819
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mobilfunk-Router inklusive Antennen in Bussen und Straßenbahnen - 30020819
Beschreibung: Lieferung von Mobilfunk-Routern inklusive Antennen für die Bereitstellung eines Internetzugangs über WLAN in Bussen und Straßenbahnen für die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH
Interne Kennung: X-SWMAG-2023-0131
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32413100 Router für Netzwerke
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Mainzer Mobilität (MVG) ist als Tochtergesellschaft der Mainzer Stadtwerke (MSW) die Betreiberin des ÖPNV mit Bussen und Straßenbahnen sowie eines Fahrradvermietsystems in Mainz und der näheren Umgebung. Die MVG befindet sich über die Mainzer Stadtwerke AG (MSW) im Eigentum der Stadt Mainz. Zurzeit unterhält die MVG 160 Omnibusse, 41 Straßenbahnen und ca. 1.200 Mietfahrräder. Damit wurden 2019 an einem Schulwerktag ca. 185.000 Fahrgäste und im Gesamtjahr 2019 mehr als 56 Millionen Kunden bewegt bzw. befördert. Bis 2035 ist es das erklärte Ziel der Mainzer Verkehrsgesellschaft, insgesamt 100 Elektrobusse im Linienbetrieb einzusetzen. Bereits seit Ende 2022 sind die ersten batterieelektrischen Gelenkbusse bei der MVG im Linienbetrieb zu sehen. Die MVG beabsichtigt alle eigenen Busse und Straßenbahnen für den Internetzugriff über ein Mobilfunknetz mit einem mobilen WLAN auszustatten. Dabei sollen zwei Zielgruppen unterschieden werden: Fahrgäste und Fahrpersonale. Für Fahrgäste erhöht ein kostenloser WLAN-Zugang in Bussen und Straßenbahnen die Attraktivität des öffentlichen Nahverkehrs und verbessert die Fahrgastzufriedenheit. Reisende können die Zeit sinnvoll nutzen, ihre Reisen angenehmer gestalten und sind somit eher geneigt, den öffentlichen Verkehr zu nutzen. Der Zugang soll dabei über einen Portalanbieter intuitiv und ohne Registrierung erfolgen. Das Fahrpersonal der MVG erhält mit dem WLAN in den Verkehrsmitteln die Möglichkeit, auch außerhalb des Betriebsgeländes auf die für ihre Fahrdienste nötigen Informationen zuzugreifen. Die Mitarbeitenden verfügen hierfür über Wifi-fähige iPads, die vom Unternehmen provisioniert werden und dienstliche Informationen bei bestehender Verbindung im Hintergrund herunterladen. Die Verbindung erfolgt dabei nicht über die von den Fahrgästen verwendete WLAN-Verbindung, sondern über einen separaten Zugriff über eine versteckte SSID. Die Trennung dieser Netze erfolgt über eine spezielle Konfiguration, die auf den Routern von einem externen Hotspot-Anbieter über eine eigene Firmware erreicht wird. Diese Ausschreibung ist Teil des Projekts "WLAN in Bussen und Straßenbahnen der Mainzer Verkehrsgesellschaft" und beinhaltet ausschließlich die Beschaffung der Hardwarekomponenten. Einbau, Konfiguration und Betrieb werden separat beauftragt. Die Projektlaufzeit ist bis Ende 2024
Interne Kennung: LOT-0000