2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau- und Materialleistungen zum Auf- und Ausbau von Telekommunikationsinfrastruktur in Losen (Clustern)
Beschreibung: Die Laber-Naab Infrastruktur GmbH als öffentliche Infrastrukturgesellschaft beabsichtigt die Vergabe von Bau- und Materialleistungen nach Maßgabe der §§ 1 ff. EU VOB/A zum Auf- und Ausbau von Telekommunikationsinfrastruktur. Das Erschließungsgebiet ist in drei Ausbaucluster Nord, Süd und West aufgeteilt. Aktuell förderfähig sind in den drei Clustern ca. 21.000 Adressen. Beabsichtigt ist die Erweiterung der Ausbaugebiete zur Erschließung weiterer ca. 11.900 Adressen in den drei Clustern in Abhängigkeit der Gewährung weiterer Fördermittel. Die Gesamtkosten für den Ausbau der passiven Infrastruktur in den drei Cluster betragen voraussichtlich ca. EUR 300.000.000,00
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen