787677-2025 - Ergebnis
Deutschland – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften – Universität zu Köln - SQUID-Magnetometer for bulk and film samples
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - SQUID-Magnetometer for bulk and film samples
BeschreibungBeschaffung eines SQUID-Magnetometers
Interne Kennung2025_64_0124
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMagnetometrische Messungen stehen im Mittelpunkt vieler Projekte im Sonderforschungsbereich 1238 sowie in einigen Projekten des Exzellenzclusters ML4Q. Ein großer Teil der Bachelor-, Master- und Doktorarbeiten im II. Physikalischen Institut stützt sich direkt oder indirekt auf magnetometrische Messungen. Das derzeit genutzte SQUID-Magnetometer, das 2007 angeschafft wurde, wurde ausgiebig und kontinuierlich genutzt und muss ersetzt werden, um einen zuverlässigen Betrieb zu gewährleisten.