787680-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung Bauteil B | Medizin-, labortechn. Anlagen - Trockenschränke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Bauteil B | Medizin-, labortechn. Anlagen - Trockenschränke
Beschreibung: Medizin-, labortechn. Anlagen - Trockenschränke
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215140 Bau von Krankenhauseinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Geplant ist der Umbau und die Sanierung des Bauteils B im Erdgeschoss- und im 1. Obergeschoss am Zentralklinik der Uniklinik-Köln, zum Zwecke einer Nutzung als Gastroenterologie, mit einer Nutzfläche (NF) von ca. 1.034,94 m2. Die an die Maßnahme angrenzenden Gebäudeteile befinden sich im laufenden Betrieb. Die Vertikalerschließung, der Materialtransport, sowie die Schutt- und Müllentsorgung erfolgen über einen Gerüsttreppenturm mit angeschlossenem Baugüteraufzug, im angrenzenden Innenhof (zwischen Bauteil B und C). Der Innenhof ist über eine befahrbare Baustraße an die angrenzende Kerpenerstraße verbunden. Für die Fahrzeuge der AN stehen am Objekt selbst keine Parkplätze zur Verfügung. Bestandteil dieser Maßnahme sind unter anderem auch Räumlichkeiten zur Aufbereitung der in der Abteilung und in anderen Bereichen der Uniklinik eingesetzen Endoskope. Für die fachgerechte Aufbereitung der Endoskope werden entsprechende Reinigungs- und Desinfektionsgeräte sowie aktive Trockenschränke benötigt, welche Gegenstand dieser Ausschreibung sind.
Interne Kennung: #1