787682-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau kompletter Wohnhäuser – Generalunternehmerleistungen für den Neubau eines Mehrfamilienhauses, Am Müllerwäldchen in Mainz-Gonsenheim, VOEK 632-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralunternehmerleistungen für den Neubau eines Mehrfamilienhauses, Am Müllerwäldchen in Mainz-Gonsenheim, VOEK 632-24
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Generalunternehmerleistungen für den Neubau eines Mehrfamilienhauses, Am Müllerwäldchen in Mainz- Gonsenheim. Diese Ausschreibung umfasst sämtliche Planungs-, Beratungs- und Bauleistungen, die für die schlüsselfertige Errichtung des Wohngebäudes und der zugehörigen Freianlagen erforderlich sind. Dies inkludiert alle Planungs- und Objektüberwachungsleistungen der Leistungsphasen 5-9 HOAI nach Vorgaben der funktionalen Leistungsbeschreibungen und alle notwendigen Ingenieurleistungen- falls erforderlich inkl. Einholen von benötigten Gutachten – und Erstellung sämtlicher erforderlicher Nachweise, das Planen und Durchführen der erforderlichen Gründungs- und Tiefbauarbeiten inkl. Planung, die Rohbau- und Ausbauarbeiten, die Planung und Herstellung von Außenanlagen, alle Erschließungs- und Straßenbauleistungen inkl. Planung sowie alle erforderlichen sonstigen Leistungen zum Erreichen des Werkerfolges und zur Einhaltung der rechtlichen Vorschriften. Die bestehende Bebauung mit Garagen wird zurückgebaut, um die Fläche für den eubau bereitzustellen. Vorgesehen sind 28 Wohneinheiten mit unterschiedlichen Wohnungsgrößen von 38 m² bis 82 m². Der Neubau wird als Effizienzhaus 40 in Holzbauweise errichtet, mit besonderem Fokus auf einen hohen Vorfertigungsgrad, energieeffiziente Bauweise und eine umfassende Lebenszyklusbetrachtung.
Interne KennungVOEK 632-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211300 Bau kompletter Wohnhäuser
5. Los
LosLOT-0000
TitelGeneralunternehmerleistungen für den Neubau eines Mehrfamilienhauses, Am Müllerwäldchen in Mainz-Gonsenheim
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Generalunternehmerleistungen für den Neubau eines Mehrfamilienhauses, Am Müllerwäldchen in Mainz- Gonsenheim. Diese Ausschreibung umfasst sämtliche Planungs-, Beratungs- und Bauleistungen, die für die schlüsselfertige Errichtung des Wohngebäudes und der zugehörigen Freianlagen erforderlich sind. Dies inkludiert alle Planungs- und Objektüberwachungsleistungen der Leistungsphasen 5-9 HOAI nach Vorgaben der funktionalen Leistungsbeschreibungen und alle notwendigen Ingenieurleistungen- falls erforderlich inkl. Einholen von benötigten Gutachten – und Erstellung sämtlicher erforderlicher Nachweise, das Planen und Durchführen der erforderlichen Gründungs- und Tiefbauarbeiten inkl. Planung, die Rohbau- und Ausbauarbeiten, die Planung und Herstellung von Außenanlagen, alle Erschließungs- und Straßenbauleistungen inkl. Planung sowie alle erforderlichen sonstigen Leistungen zum Erreichen des Werkerfolges und zur Einhaltung der rechtlichen Vorschriften. Die bestehende Bebauung mit Garagen wird zurückgebaut, um die Fläche für den Neubau bereitzustellen. Vorgesehen sind 28 Wohneinheiten mit unterschiedlichen Wohnungsgrößen von 38 m² bis 82 m². Der Neubau wird als Effizienzhaus 40 in Holzbauweise errichtet, mit besonderem Fokus auf einen hohen Vorfertigungsgrad, energieeffiziente Bauweise und eine umfassende Lebenszyklusbetrachtung.