2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modellvorhaben der Raumordnung (MORO) - Grenzüberschreitende Synergien von Raumordnung und Wasserwirtschaft im Einzugsgebiet der Oder
Beschreibung: Das neue Modellvorhaben im Einzugsgebiet der Oder soll das Thema Wasser und dessen Management behandeln und dabei vor allem das Handlungsfeld V. („Grundlagen für eine hohe Lebensqualität sichern“) des GZK2030 berücksichtigen. Hauptgegenstand des MORO ist es dabei, Synergien der rechtlichen und fachlichen Instrumentarien von Raumordnung und Wasserwirtschaft im Verflechtungsraum zu identifizieren. Bei raumrelevanten Fragen wie beispielsweise Hochwasserschutz oder Wassergewinnung soll die Raumordnung die Wasserwirtschaft in der Praxis unterstützen, indem sie raumbedeutsamen Planungen abstimmt oder raumplanerische Standard harmonisiert. Mit Los 1 (Begleitforschung) soll eine Studie beauftragt werden, in der übergreifende Fragen an der Schnittstelle von räumlicher Planung und Wasserwirtschaft auf Bundes- und Landesebene identifiziert und geklärt werden sollen. Mit Los 2 wird eine Forschungsassistenz gesucht, die das neue Modellvorhaben im Verflechtungsraum inhaltlich vorbereitet, das Auswahlverfahren entwickelt und begleitet, geeignete Projekte zur Auswahl vorschlägt und die ausgewählten Vorhaben im Verlaufe ihrer Förderung kontinuierlich unterstützt, begleitet und vernetzt.
Interne Kennung: FWD 2 - 10.05.06-23.2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOS 1: Analyse und Handlungsoptionen der Schnittstellen zwischen Raumordnung und Wasserwirtschaft
Beschreibung: In Los 1 steht die Bearbeitung von übergreifenden Fragen an der Schnittstelle von räumlicher Planung und Wasserwirtschaft auf Bundes- und Landesebene im Vordergrund. Die Arbeiten an diesem Los flankieren die regionalen und kommunalen Aktivitäten in den Modellregionen in Los 2, sind aber unabhängig von den Aktivitäten in Los 2. Im Vordergrund stehen dabei die Frage nach Handlungsnotwendigkeiten und -möglichkeiten und ggf. notwendiger Anpassungen der rechtlichen und fachlichen Instrumente der beiden Politikbereiche in Deutschland. Diese Aspekte sollen soweit möglich und erforderlich grenzüberschreitend betrachtet werden. Darüber hinaus stellen sich spezifische Fragen zur Anwendung des Bundesraumordnungsplans Hochwasserschutz und zur Abstimmung bei bestimmten wasserbezogenen Flächennutzungen.
Interne Kennung: FWD 2 - 10.05.06-23.2.1 (Los 1)
Los: LOT-0002
Titel: Forschungsassistenz zur Umsetzung von Modellvorhaben
Beschreibung: In den Modellregionen steht die Entwicklung von konkreten Umsetzungsmaßnahmen für einen naturverträglicheren Hochwasserschutz und die naturnahe Nutzung der Oder im Fokus. Auf der regionalen bzw. interkommunalen Ebene werden die drei Modellregionen die konkrete Ausarbeitung von Konzepten und Strategien auf der Ebene des Einzugsgebietes flankieren. So können für die Konzeption wichtige Aspekte und Handlungsansätze etwa zur wassersensiblen Stadtentwicklung oder dem Umgang mit Dürreperioden bereits in ausgewählten Modellregionen vertiefter bearbeitet und experimentelle Lösungsansätze unter Praxisbedingungen getestet werden.
Interne Kennung: FWD 2 - 10.05.06-23.2.2 (Los 2)