2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektbegleitung Ausprobierstadt - Burgstädter Beteiligungskultur
Beschreibung: Projektbegleitung Ausprobierstadt - Burgstädter Beteiligungskultur
Interne Kennung: PG_Ausprobier_Burgst
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Laut Bescheid vom 19.12.23 erstreckt sich der Bewilligungs- bzw. Vorhabenszeitraum vom 01.01.2024 bis 31.12.2026. Mit der Leistung soll so schnell als möglich begonnen werden, um vom Vorhabenszeitraum möglichst wenig Zeit für die Erledigung zu verlieren. Eine vorherige Ausschreibung der Leistung wäre förderschädlich gewesen. Bei der Anwendung der Standardfristen würde die Zuschlagerteilung frühestens zum 08.04.2024 vorbereitet und damit frühestens im ordentlichen Sitzungszyklus zum Stadtrat am 06.05.2024 möglich. Nach diesem SR finden Kommunalwahlen statt, so dass der nächste planmäßige SR zur Vergabe der Leistung der 16.09.2024 wäre. Im ungünstigsten Fall wäre damit für die Leistungserbringung 9 Monate (25% des Bewilligungszeitraumes) verloren. Deshalb liegt mindesten die „hinreichend begründete Dringlichkeit“ nach § 17 Absätze 3 und 8 VgV vor, welche ursächlich und zu weiten Teilen von Umständen verursacht wird, welche außerhalb des Einflussbereiches des Auftraggebers liegen.
Zentrale Elemente des Verfahrens: § 17 VgV
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Burgstädt beabsichtigt, in den kommenden drei Jahren (2024-2026) eine nachhaltige Beteiligungskultur zu etablieren, die an bisherige projektbezogene Maßnahmen anknüpft. Dieses Vorhaben zielt darauf ab, die bestehenden Formate der Bürgerbeteiligung in der Stadt auszubauen und um weitere partizipative Instrumente der Stadtentwicklung, wie Altstadtmanagement und Bürgerhaushalt, zu ergänzen und zu verstetigen. Im Fokus steht die Entwicklung und Umsetzung einer Beteiligungskultur unter dem Slogan "Ausprobierstadt Burgstädt". Hierbei sollen diskursive Verfahren etabliert und erprobt werden, um insbesondere durch Kleinprojekte identifizierte Missstände abzubauen und Innovationen zu ermöglichen. Die Anwendung von Prinzipien der Projektentwicklung steht dabei im Vordergrund, wobei der Antragssteller, die Bürgerschaft und die Verwaltung als gleichwertige Partner auftreten. Zur erfolgreichen Umsetzung dieses Vorhabens ist die Begleitung durch externe Expertise vorgesehen. Die Schwerpunkte dieser Expertise liegen auf dem Aufbau von Kommunikationsstrukturen und dem Coaching der Beteiligten. Dabei sollen bestehende Netzwerke bürgerschaftlichen Engagements gestärkt, weiter vernetzt und ausgebaut werden. Das Projekt wird gemäß dem Zuwendungsbescheid vom 19.12.2023 nach der Richtlinie des Sächsischen Staatsministeriums der Justiz und für Demokratie, Europa und Gleichstellung zur Förderung der Beteiligung von Bürgerinnen und Bürgern an der politischen Willensbildung (FRL Bürgerbeteiligung) gefördert. Diese Förderung ermöglicht eine gezielte Unterstützung und Weiterentwicklung der Beteiligungskultur in der Stadt Burgstädt. Die Stadt Burgstädt lädt hiermit interessierte und qualifizierte Anbieter ein, ihre Angebote für die Projektbegleitung einzureichen. Die Auswahl erfolgt nach transparenten Kriterien, die in den Ausschreibungsunterlagen detailliert beschrieben sind. Wir freuen uns auf Ihre Teilnahme und auf eine erfolgreiche Zusammenarbeit zur Weiterentwicklung der Beteiligungskultur in unserer Stadt.
Interne Kennung: LOT-0001