787829-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Aufladegeräte – Rahmenvereinbarung "Lieferung von Elektroladesäulen"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung "Lieferung von Elektroladesäulen"
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer Vertragslaufzeit bis zum 31.12.2025 zur Lieferung von bis zu 200 Elektroladesäulen mit jeweils mindestens 300kW Ladeleistung
Interne Kennung1.1320
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie PFALZWERKE AKTIENGESELLSCHAFT (deutsches Energieversorgungsunternehmen mit Sitz in Ludwigshafen am Rhein) beabsichtigt im Rahmen, des achten Förderaufrufes, des Förderprogramms „Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge“ des BMVI, die deutschlandweite Errichtung von Ladeinfrastruktur zur Stärkung der Elektromobilität. Hierfür soll eine Rahmenvereinbarung mit einer Vertragslaufzeit bis zum 31.12.2025, zur Lieferung von bis zu 200 Elektroladesäulen mit jeweils mindestens 300kW Ladeleistung und zwei CCS DC-Ladepunkten, inklusive des Transportes an das Zentrallager der Pfalzwerke AKTIENGESELLSCHAFT, des Inbetriebnahme-Services sowie der Back-End Integration, geschlossen werden. Der Auftraggeber plant das Verfahren Anfang März 2024 abzuschließen. Die ersten 25 Ladesäulen müssen bis spätestens einen Monat nach Zuschlag geliefert worden sein. Alle weiteren Ladesäulen müssen spätestens bis zum 31.12.2025 an den noch zu benennenden Lieferorten dem Auftraggeber übergeben worden sein.
Interne Kennung0001