787844-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Fortschreibung 2027 des Personalbedarfsberechnungssystems "PEBB§Y"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortschreibung 2027 des Personalbedarfsberechnungssystems "PEBB§Y"
BeschreibungFortschreibung des Personalbedarfsberechnungssystems "PEBB§Y" für die ordentliche Gerichtsbarkeit und die Staatsanwaltschaften der Länder der Bundesrepublik Deutschland.
Interne KennungLZBW-2025-06-049
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212450 Entwicklung von Zeiterfassungs- und Personalverwaltungssoftware, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79330000 Statistische Dienstleistungen, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Fortschreibung des Personalbedarfsberechnungssystems "PEBB§Y" für die ordentliche Gerichtsbarkeit und die Staatsanwaltschaften der Länder der Bundesrepublik Deutschland. Die Personalbedarfsberechnung in der ordentlichen Gerichtsbarkeit und bei den Staatsanwaltschaften sowie in den Fachgerichtsbarkeiten (die Fachgerichtsbarkeiten bilden keinen Teil dieser Ausschreibung) erfolgt für alle Berufsgruppen im Entscheiderbereich (Richter, Staatsanwälte, Amtsanwälte, Rechtspfleger und Mitarbeiter in vergleichbaren Laufbahnen) sowie im Bereich der Serviceeinheiten und des weiteren Unterstützungsbereichs (im Folgenden: Serviceeinheiten) mittels des Personalbedarfsberechnungssystems "PEBB§Y" auf einer einheitlichen, empirisch-analytischen Grundlage. Die Konferenz der Justizministerinnen und Justizminister hat beschlossen, die aktuelle Validität der PEBB§Y-Personalbedarfsberechnung in der ordentlichen Gerichtsbarkeit und bei den Staatsanwaltschaften durch eine empirische Vollerhebung innerhalb einer Auswahl von Gerichten und Staatsanwaltschaften im Jahr 2027 zu sichern. Die Landesjustizverwaltung Baden-Württemberg wurde in diesem Zuge beauftragt, das Vergabeverfahren zur Auswahl des externen Unternehmens (im Folgenden: Auftragnehmer) durchzuführen. Der AN muss die PEBB§Y-Erhebung 2027 gemäß der von der Kommission der Landesjustizverwaltungen für Fragen der Personalbedarfsberechnung beschlossenen und hier vorliegenden Leistungsbeschreibung durchführen.