787892-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fräsmaschinen – Beschaffung einer Fräse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Fräse
BeschreibungDer Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. beabsichtigt für sein Fraunhofer-Institut für Zelltherapie und Immunologie, Institutsteil Bioanalytik und Bioprozesse (IZI-BB) die Beschaffung einer Fräse zur 5-Seitenbearbeitung von Werkstücken.
Interne KennungPR732269
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Frist war nach § 15 Abs. 3 VgV wegen hinreichender Dringlichkeit zu verkürzen. Die dem Auftraggeber für die Beschaffung zustehenden Mittel sind im Jahr 2024 zu verwenden. Der drohende Mittelverfall mit Ablauf des Jahres 2024 macht die Wahrung der regelmäßigen Angebotsfrist von 30 Tagen gemäß § 15 Abs. 1, Abs. 4 VgV nicht möglich.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42623000 Fräsmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen, 42600000 Werkzeugmaschinen, 42637300 Werkzeugmaschinen zum Fräsen von Metall
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden soll die Lieferung und Montage einer Fräse zur 5-Seitenbearbeitung von Werkstücken vorwiegend aus Kunststoff und NE-Metallen. Das Gerät soll über eine Drehachse, einen automatischen Werkzeugwechsler und eine Vakuumspannplatte verfügen. Das Gerät soll ein bestehendes Gerät ersetzen und der bisherige Funktionsumfang erhalten und erweitert werden. Das Altgerät soll vom Anbieter verwertet bzw. entsorgt werden.