787899-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Informationstechnologiedienste – Beratung und Unterstützung HISinOne-Einführung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratung und Unterstützung HISinOne-Einführung
BeschreibungExterne Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Einführung, Konfiguration und Integration der HISinOne-Module an der Alice-Salomon-Hochschule Berlin.
Interne Kennung30120-16/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72261000 Software-Unterstützung, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin beschafft externe Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Einführung, Konfiguration und Integration der HISinOne-Module STU, EXA, BI sowie der Kernmodule SYS und PSV an der Alice Salomon Hochschule Berlin. Zudem werden Leistungen zur Begleitung der Überführung des bereits weitgehend eingeführten Moduls HISinOne APP vom SaaS- in den On-Premises-Betrieb einschließlich Betriebs- und Administrationsdokumentation beauftragt. Grundlage ist ein mehrjähriger EVB-IT-Rahmenvertrag; Ziel ist ein fachlich und technisch stabiler, durchgängig digitaler Betrieb der HISinOne-Module im gesamten Student Life Cycle.