See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachverfahren Strukturwandel Lausitz
Beschreibung: Erstellung eines iterativen, inkrementellen und nutzerzentrierten Fachverfahrens zur möglichst medienbruchfreien Abbildung der Prozessschritte des Strukturwandelt in der Region Lausitz sowie die Erstellung des dazugehörigen Informationssicherheitskonzeptes
Vorherige Bekanntmachung: 525122-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Erstellung des Fachverfahrens Strukturwandel Lausitz
Beschreibung: - Projektierung der Webanwendung: - Koordination aller Stakeholder und Steuerung der Prozessketten: - Technische Umsetzung und anschließende Implementierung entsprechend aller funktionalen und nicht-funktionalen Anforderungen entsprechend der Anlage Lastenheft - Die zu erfassenden und auszuwertenden Finanzdaten umfassen Daten der Investitionsbank als Bewilligungsbehörde, die in das Fachverfahren zu übernehmen sind, Daten des Bundes- und Landeshaushaltes, sowie behördeninterne Daten. Die Auswer-tung muss mehrdimensional, d.h. in zeitlicher Hinsicht oder nach anderen Ordnungs-kriterien möglich sein - Testing, Bereitstellung und Inbetriebnahme: - Migration der bestehenden Projektdaten: - Kontinuierliche Weiterentwicklung: - Softwarepflege und -wartung - Bereitstellung aller erforderlichen Lizenzen - Erstellung eines BSI-konformen Sicherheitskonzeptes alle Aspekte von der Entwicklung bis zur Einführung des Fachverfahrens umfasst
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Erstellung eines Informationssicherheitskonzeptes zum Fachverfahren Strukturwandel Lausitz
Interne Kennung: 2