78798-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Kommunales Klimaschutznetzwerk Opf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunales Klimaschutznetzwerk Opf
Beschreibung8210/2026-2 Kommunales Klimaschutznetzwerk OberpfalzProfessionelle Betreuung eines Klimaschutznetzwerks (24 Kommunen) mit den FunktionenNetzwerkmanagement und fachlicher Beratung.Netzwerktreffen 12St. Organisation, vor und Nachbereitung. Fachliche Beratung Potentialanalysen in folgenden Punkten:Ausbau erneuerbarer Energien, insbesondere im Bereich PV-Freifläche und Windkraft, interkommunal abgestimmt;Ausbau von Speicherlösungen, interkommunal abgestimmt;Interkommunale Finanzierungs- und Beteiligungsmodelle;Auswirkungen der neuen Gesetzeslage durch Privilegierungstatbestände bei Freiflächen-Photovoltaik und Windkraft;Sektorenkopplung mit Fokus auf Gasnetz, Stromnetz und Mobilität, interkommunal abgestimmt;Bündelung der Akteure für den Aufbau von regionalen Lösungen;Festlegung von Klimaschutzzielen:
Interne Kennung8210/2026-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelKommunales Klimaschutznetzwerk OPF