788-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausbildung in Fahrschulen – Fahrschul-Kooperation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrschul-Kooperation
BeschreibungDie Verkehrsbetriebe Hamburg-Holstein GmbH (VHH) ist Partner im Hamburger Verkehrsverbund und betreibt 180 Linien mit rund 2.500 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und über 800 Omnibussen an 13 Betriebshöfen in Hamburg und Schleswig-Holstein. Gegenstand der Ausschreibung ist ein Kooperationsvertrag mit maximal 2 Partnern je Los für eine Dauer von 4 Jahren mit einer Verlängerungsoption um weitere 4 Jahre für den Erwerb der Führerscheinklasse D sowie der Berufskraftfahrerqualifikation. Weitere Einzelheiten zum Auftragsgegenstand sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80411000 Ausbildung in Fahrschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80411200 Erteilung von Fahrstunden, 80411100 Abnahme der Fahrprüfung, 80511000 Ausbildung des Personals
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Ost
BeschreibungFür den Bedarf an Fahrschulkapazitäten für den Osten Hamburgs wird das Los 1 "Ost" gebildet. Der Kooperationspartner bildet die ihm zugeteilten Fahrschüler*innen im Osten Hamburgs aus.
Interne KennungLOT-0001 EK25-25
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird eine einmalige Verlängerungsoption um weitere 4 Jahre vereinbart.
LosLOT-0002
TitelLos 2: West
BeschreibungFür den Bedarf an Fahrschulkapazitäten für den Westen Hamburgs wird das Los 2 "West" gebildet. Der Kooperationspartner bildet die ihm zugeteilten Fahrschüler*innen im Westen Hamburgs aus.
Interne KennungLOT-0002 EK25-25