2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wissenschaftliche und fachliche Beratungsleistungen für Gliederungen des Forums Flughafen und Region
Beschreibung: Wissenschaftliche und fachliche Beratungsleistungen für Gliederungen des Forums Flughafen und Region
Interne Kennung: 01-2023-UNH
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90742000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Lärmbelästigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90742100 Bekämpfung von Lärmbelästigungen, 90742200 Schutz vor Lärmbelästigungen, 90742300 Überwachung von Lärmbelästigungen, 90742400 Beratung in Sachen Lärmbelästigung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Unterstützung des Forums Flughafen und Region sowie seiner Gliederungen in Form der Erschließung, Aufbereitung und Beurteilung von Fragestellungen auf dem Gebiet des aktiven und passiven Schallschutzes; Fachtechnische Beratung des Expertengremiums Aktiver Schallschutz beim Forum Flughafen und Region in Fragen des aktiven Schallschutzes an Flughäfen. Fallweise und kontinuierliche wissenschaftlich-technische Beratungsleistungen in unterschiedlichen Disziplinen verteilt auf 3 Arbeitspakete: Arbeitspaket 1: Fachliche Unterstützung von Vorstand, Koordinierungsrat und UNH Arbeitspaket 2: Fachliche und organisatorische Unterstützung des ExpASS Arbeitspaket 3: Fachliche Begleitung der Studie "SOURCE FFR" Erläuterung: Das FFR und die Gliederungen, für die Unterstützungsleistungen benötigt werden, arbeiten im Wesentlichen an folgenden Themen und Projekten: - Fluglärm; Entwicklung von Vorschlägen und Beurteilung von Planungen zur Reduzierung der Lärmbelastung der im Umfeld des Flughafens betroffenen Bevölkerung. Dies erfolgt durch Mitwirkung bei Flugverfahrensplanungen und grundsätzlichen Änderungen im Betriebskonzept des Flughafens; Mit Neuerungen und Alternativen zu Fluglärmberechnungen soll die Dokumentation der Belastungen und Entlastungen im Rahmen von Projektmonitorings sowie dauerhaften Monitorings verbessert werden; Dazu gehört die Anwendung und Weiterentwicklung des Frankfurter Fluglärmindexes; Rahmenbedingungen für passiven Schallschutz - Umwelt; Betrachtet werden Fragen der Umweltveränderungen durch den Flugbetrieb; Fragen der Luftschadstoffrelevanz sowie die Bewertung von Monitoringergebnissen zu Flora und Fauna; - Raumplanung; Soziodemographische Veränderungen in den näheren und weiter entfernten Siedlungsgebieten des Flughafens; Veränderungen in der Sozialstruktur von Kommunen und ihre Zusammenhänge mit dem Flughafen; Arbeitsplätze, Strukturen und Veränderungen; Ein Schwerpunkt der Tätigkeiten liegt eindeutig im Bereich aktiver Schallschutz, in dem ein Expertengremium, zusammengesetzt aus Fachleuten von Flughafen, Flugsicherung, Airlines, Kommunen und Landesregierung sowie weiterer Experten, z. B. von DLR, Fluglärmkommission oder Vereinigung Cockpit unter dem Vorsitz der DFS zusammenarbeiten. Das gesamte Spektrum von operativen Maßnahmen des Flugbetriebes, über Möglichkeiten der Reduzierung von Roll- und Bodenlärm, Forschungsprojekten mit eher längerfristiger Perspektive bis hin zu unterschiedlich konzeptionierten temporären, kontinuierlichen oder diskontinuierlichen Monitorings wird dabei betrachtet. Das erwartete Aufgabenspektrum des/der Berater/s umfasst in den genannten Themenbereichen die inhaltlich/konzeptionelle Betreuung des Expertengremiums und diverser Arbeitsgruppen. Von dem/den künftigen Auftragnehmer/n wird erwartet, dass er in diesen Themenbereichen - auf dem aktuellen Stand von Wissenschaft und Technik - unterstützt, Anregungen zur Weiterentwicklung gibt, überaktuelle Entwicklungen an anderen Flughafenstandorten informiert, aktuelle Entwicklungen der einschlägigen Rechtsprechung ebenso antizipiert wie die mögliche Bedeutung von technischen/verfahrenstechnischen Neuerungen für die Arbeit in Frankfurt erkennt und diese Informationen transportiert. Für alle Themenbereiche finden sich ausführliche Dokumentationen und Hinweise auf den verschiedenen Internetseiten des UNH - erreichbar über www.umwelthaus.org Die Details der zu erbringenden Leistungen sind den Vergabeunterlagen, dort der Leistungsbeschreibung, zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungsoption