788070-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau einer Kindertagesstätte in Oberschwarzach - Fachplanung TechnischeAusrüstung HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer Kindertagesstätte in Oberschwarzach - Fachplanung TechnischeAusrüstung HLS
Beschreibung: Der Markt Oberschwarzach plant den Neubau einer Kindertagesstätte. Aufgrund des gestiegenen Bedarfs an Kinderbetreuungsplätzen hat der Marktgemeinderat Oberschwarzach beschlossen, eine 5-gruppige Kin-dertagesstätte am Schulgebäude in Oberschwarzach neu zu errichten.Das Raumprogramm der altersgemischten Einrichtung umfasst im Wesentlichen 2 Krippengruppen und 3 Regelgruppen. Der Neubau soll bevorzugt in Holzbauweise mit Flachdach errichtet werden.Es liegt ein Vorentwurf des Architekten vor. Die Kita wird an das Nahwärmenetz Oberschwarzach angeschlossen. Geplant ist einGebäude mit innovativem Energiekonzept (Low-Tech). Die Baumaßnahme wird mit öffentlichen Mitteln gefördert.Die Bauwerkskosten für den Neubau der Kindertagesstätte werden vorläufig auf 4,5 Mio. € brutto geschätzt.Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung HLS erbracht.
Vorherige Bekanntmachung: 222524-2024
Interne Kennung: 2023-OS-KITA
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Neubau einer Kindertagesstätte in Oberschwarzach – Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
Beschreibung: Verfahrensgegenstand ist Fachplanung Technische Ausrüstung HLS für die Anlagengruppen 1 + 2 + 3 und 7 + 8 nach § 53 HOAI(Fachplanungsleistungen nach HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.): stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9, vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen, weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM. Besondere Leistungen:- Beraten des Auftraggebers und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2, FAG) und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4, FAG). Die jeweilige Antragsstellungerfolgt durch den AG selbst. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanzmittel und Förderzusagen beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Die Zielfindungsphase nach BGB ist abgeschlossen. Das Raumprogramm für den Neubau sowie ein Vorentwurf des Architekten liegen vor.Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Technische Ausrüstung erbracht. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindestund Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen.Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung: 2023-OS-KITA-736a
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die angegebene Laufzeit ist geschätzt für den Zeitraum der Leistungsphasen 1-8 nach HOAI und ist abhängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B.