788117-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Bauleistungen für den Biofilter inkl. Lüftungsanlage / Abluftsystem zum Neubau des Wertstoff- und Logistikzentrums am Standort Nettetal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauleistungen für den Biofilter inkl. Lüftungsanlage / Abluftsystem zum Neubau des Wertstoff- und Logistikzentrums am Standort Nettetal
Beschreibung: Der Abfallbetrieb Kreis Viersen (ABV) ist eine eigenbetriebsähnliche Einrichtung des Kreises Viersen. Der ABV will im Gewerbe- / Industriegebiet Nettetal-West in Nettetal-Kaldenkirchen ein Wertstoff- und Logistikzentrum errichten. In dem Logistikzentrum werden Abfälle aus Haushalten, die von den Städten und Gemeinden des Kreises Viersen eingesammelt wurden, auf größere LKW verladen und anschließend zu den Entsorgungsanlagen transportiert. In dem Wertstoffzentrum können Bürgerinnen und Bürger außerdem Haushaltsabfälle abgeben, die nicht über die Müllabfuhr abgeholt werden können oder sollen. Zusätzlich soll ein Gebäude errichtet werden, in dem Schulungen und Aktionen zu den Themen Abfallvermeidung und Wiederverwendung (z.B. Repair Cafe) durchgeführt werden können, um der fünfstufigen Abfallhierarchie des KrWG umfassend Rechnung zu tragen. Das Logistikzentrum zum Umschlag kommunaler Abfälle besteht aus einer zweiteiligen Halle in geschlossener Bauweise, einer Eingangs- und Ausgangserfassung mit Waage, einem Betriebsgebäude und einem überdachten Lagerbereich für die saisonale Vermarktung von Kompost (Halle für Kompostbevorratung). Für das Logistikzentrum ist der Umschlag, bestehend aus Anlieferung, Zwischenlagerung und Abholung der Abfallfraktionen vorgesehen. Neben dem Wertstoffhof wird zudem ein Besuchergebäude mit Räumlichkeiten zur Durchführung von Veranstaltungen inkl. der erforderlichen sanitären Einrichtungen entstehen. In diesem Gebäude werden die Eingangserfassung des Wertstoffhofes und separate sanitäre Einrichtungen für den Betrieb des Wertstoffhofes untergebracht. Hierbei handelt es sich um ein eingeschossiges Gebäude in Massivbauweise. Die Zu- und Ausfahrt zum bzw. vom Wertstoffzentrum findet getrennt vom Anliefer- und Abfuhrverkehr des Logistikzentrums statt. Für den Betrieb des Wertstoffhofes sind ein überdachter Annahmebereich mit tieferliegender Logistikfläche, Annahmeboxen für Bauschutt und Grünabfälle, geschlossene Container für die Annahme von Elektroaltgeräten sowie eine Annahmestelle für Schadstoffe aus privaten Haushalten vorgesehen. Die auszuführenden Leistungen für die Errichtung des Bauvorhabens Wertstoff- und Logistikzentrum werden losweise ausgeschrieben. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Bauleistungen für den Biofilter inkl. Lüftungsanlage / Abluftsystem. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem als Anlage 1 abrufbaren Leistungsverzeichnis mit Anlagen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232470 Abfallumschlagstelle
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1