788131-2023 - Ergebnis
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Lieferung und Betrieb eines mobilen 5G-Campusnetzes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Betrieb eines mobilen 5G-Campusnetzes
Beschreibung: Lieferung und Betrieb eines mobilen 5G-Campusnetzes
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für das Projekt "DigiMix-PA", im Rahmen der Richtlinie über die Förderung der Einrichtung von Experimentierfeldern als Zukunftsbetriebe und Zukunftsregionen der Digitalisierung in der Landwirtschaft, wird ein mobiles 5G-Campusnetz benötigt. Dieses 5G-Campusnetz soll mindestens über die Projektlaufzeit von drei Jahren auf landwirtschaftlichen Flächen in Brandenburg betrieben werden. Der Betrieb dient der Erforschung der technischen Möglichkeiten dieser neuen Technik in landwirtschaftlichen Regionen für den Einsatz in der Agrartechnik. Hierzu ist es zwingend erforderlich, dass das mobile System über einen offenen Kern verfügt, damit jede nur denkbare Technik angeschlossen werden kann und jederzeit Anpassungen vorgenommen werden können. Die Mobilität muss durch ein enthaltenes Anhängerdesign sichergestellt sein. Der Betrieb für drei Jahre inklusive Energie und Support 24/7 muss durch den Anbieter gewährleistet werden. Zudem muss der Anbieter bis zu 10-mal im Jahr einen Standortwechsel in Brandenburg vornehmen. Das System muss über drei Funkmasten verfügen, die in einem Abstand von bis zu 500 Metern zur Basisstation betrieben werden können, und somit einen Arbeitsraum von 500 m x 500 m aufspannen. Das System muss über eine feldtaugliche Basisstation verfügen, in dem auch Platz ist, neben der 5G-Technik, für weitere Workstations zur Datenverarbeitung. Referenzen für mindestens zwei bereits implementierte Campusnetzwerke mit dem eigenen Core müssen mit dem Angebot nachgewiesen werden.
Interne Kennung: #1